Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 18:22

В этот день ровно 56 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет

В России отмечают День космонавтики. 56 лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет на орбиту. 108 минут, за которые на корабле «Восток» он обогнул Землю, для всего мира стали началом новой эры покорения Вселенной. 

С праздником российских космонавтов поздравил президент. Он встретился в Кремле с теми, благодаря кому был открыт путь на орбиту сотням представителей разных стран.

Вместе с Валентиной Терешковой и Алексеем Леоновым Владимир Путин посмотрел фильм «Время первых» - картину, которая рассказывает об одной из важнейших страниц истории космонавтики.

Вот уж действительно время первых в Кремле – первое лицо государства, дочь первого космонавта Елена Гагарина, дочь пионера ракетостроения Наталья Королева, первый космонавт, покоривший безвоздушное пространство Алексей Леонов и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова — вместе накануне праздника смотрят фильм о том, как советские космонавты готовились к выходу в открытый космос. Алексей Леонов рассказал Владимиру Путину о трудностях, которые преследовали его экипаж не только в космосе, но и на Земле. После приземления.

- В фильме страшновато, но было еще хуже, - поделился Алексей Леонов.
- Вы там немного замерзнуть могли, - заметил глава государства.
- Да, на третьи сутки мы вышли из тайги на лыжах. Здесь покороче получилось, но температура здесь пожестче и пурга была. А у нас днем была температура где-то градусов 10-12, а в ночь – 35, - рассказал космонавт.
- Минус? – уточнил Владимир Путин.
- Минус, конечно, - сказал Алексей Леонов.
- Кошмар, - сказал президент.

Кстати, Леонов сам участвовал в работе над картиной и помогал режиссерам и актерам сделать фильм о космосе таким, чтобы к нему не могли придраться даже те, кто в космос летает сам. Но одну, казалось бы, мелкую деталь, все же упустили. На нее во время просмотра обратил внимание президент.

- Я сделаю такое маленькое замечание Жене, что если он так вот вываливается из самолета, у парашютистов называется «сосчитать заклепки», - обратился президент к Евгению Миронову.
- Я не знал! – удивился актер.
- Да, нужно отталкиваться! Иначе вас по борту самолета – «тук-тук-тук» - пояснил Владимир Путин.
- Да, совершенно верно! - подтвердила Валентина Терешкова. - У нас даже есть песня «мордой все заклепки посчитал»! А еще, Владимир Владимирович, мы ведь как всегда говорили, что у нас все хорошо: что там космонавт, посадили в ракету и полетел. А здесь фильм говорит о том, что это тяжелый труд.
- Труд героический. До сих пор, без всякого преувеличения. До сих пор это большой риск! – подчеркнул глава государства.

Сложные задачи стояли и перед съемочной группой. Евгений Миронов, сыгравший в фильме Алексея Леонова, признался: побывать космонавтом даже на съемочной площадке - испытание. Десятки дублей в тесной капсуле — это, конечно, не полет к звездам, но попробуй сними такое так, чтобы было достоверно.

«Мы вместе изобретали как это снимать, потому что еще до сих пор никто не снимал невесомость, вообще, никто в мире в таком замкнутом пространстве. Знаете, легко летать, когда у тебя много тросиков, потом они компьютером стираются. А вот в этом "яйце", в котором сидеть очень было непросто. Снимали мы три года эту картину», - рассказал народный артист РФ Евгений Миронов.

Экипаж отправлялся на задание после неудачного теста — накануне беспилотный корабль взорвался на старте. Сергей Королев сомневался до последнего. С одной стороны, надо лететь, иначе американцы опередят, с другой, не все возможные аварийные ситуации получалось отработать на Земле. А значит, случиться может все что угодно. Но Леонов убедил конструктора: экипаж готов ко всему.

«И тут я немножко подприбавил, и сильно, что одних аварийных ситуаций мы проработали около трех тысяч. Конечно, нет такого. А было семь таких аварий, которых не описаны инструкциями. Они не могли быть проявлены без эксплуатации. И мы его убедили. Ладно, будем работать!» - рассказал космонавт.

В честь Дня космонавтики президенту подарили гермошлем. Точная копия того самого, в котором Алексей Леонов из открытого космоса передал привет всей Земле!

Сегодня же на торжественном вечере в Государственном кремлевском дворце Владимир Путин, поздравляя космонавтов и сотрудников отрасли, отметил: развитие космической сферы остается одной из приоритетных задач для страны.

«Чтобы ответить на все вызовы, необходимо наращивать свой собственный потенциал. Россия обеспечила независимый доступ на территории нашей страны, построив новый космодром «Восточный». Рядом с ним появится город Циолковский, а также новый технопарк с уникальными условиями для изучения космоса», - сказал глава государства.

Новые материалы, ракеты-носители следующего поколения и новый пилотируемый корабль. Прорывные разработки, по словам президента, должны появиться в ближайшие 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей