Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 21:09

Жесткий характер приобрела дискуссия на Совбезе ООН при рассмотрении нового проекта резолюции по Сирии, внесенного «западной тройкой»

Вечером 12 апреля Владимир Путин принял госсекретаря Соединенных Штатов Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщили в Кремле. Есть уже заявления обоих глав дипломатии по итогам этой встречи. Но сначала о том, что в эти минуты происходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Совет Безопасности обсуждает новый проект резолюции по Сирии, внесенный так называемой «западной тройкой» - США, Великобритания, Франция.

Они требуют от Совбеза осудить инцидент с якобы применением химического оружия в провинции Идлиб, а от сирийских властей - оказать всяческое содействие его расследованию. Российский дипломат, назвав проект «разрушительным», уже дал понять, что наша делегация его не одобрит. В нынешнем виде документ, по сути, повторяет предыдущий, который Россия отклонила на прошлой неделе.

Стоит отметить, что тон дискуссии в Нью-Йорке весьма жесткий: вот, например, какой диалог состоялся между представителями России и Великобритании.

«Снова и снова Россия злоупотребляет своим вето, чтобы защитить сирийский режим и использование им химоружия. И что Россия получила в ответ на семь вето за шесть лет? Я вам скажу. Гордость России за Астанинский процесс превратилась в унижение. Репутация России, доверие к России в мире отравлены токсичной ассоциацией с Асадом. Она предпочла встать на сторону варваров и преступников», - сказал постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Именно поэтому – посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь! – именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе. Специально выступление Мистуры не слушал, предъявляя эти оскорбительные требования гарантам процесса в Астане. Господин председатель, просьба следить за порядком в развитии заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!» - сказал заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

Сам Стаффан де Мистура в своем выступлении прокомментировал последствия удара, нанесенного американцами по сирийскому аэродрому «Шайрат». По словам спецпосланника ООН по Сирии, после этой атаки уровень насилия в стране, равно как и количество жертв, заметно возросли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей