Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 21:12

Риторика администрации США в отношении президента Башара Асада вышла за рамки дипломатии, после чего некоторым пришлось извиняться

Совсем за рамки дипломатии вышла администрация Соединенных Штатов. Дональд Трамп перед телекамерами назвал такого же, как и он сам, главу суверенного государства Башара Асада животным. А пресс-секретарь Трампа сравнил сирийского лидера с Гитлером - правда, был скандал в самой Америке, и пришлось извиняться. Оскорбления вместо аргументов, зачем нужны были ракетные удары по Сирии.

Очередной доклад разведки, очередная рассекреченная для прессы часть, и в очередной раз ничего по сути. На четырех страницах рассуждения об «уверенности» спецслужб в том, что химатаку устроил Асад, намеки на разведданные, которые обнародовать по какой-то причине нельзя, а остальное, как обычно, пресловутые открытые источники, то есть видео из интернета.

«Мы уверены в своих оценках, потому что у нас есть данные разведки, включая космическую разведку, лабораторный анализ образцов, взятых у погибших, равно как и многочисленные заслуживающие доверия данные из открытых источников, формирующие ясную картину происшедшего».

Ну, про достоверность открытых источников, про то, как они порой противоречат друг другу и что за люди их публикуют, уже не раз говорили. Тут разведчики подстраховались, объявив: мы убеждены, что подделать все видео невозможно. Что ж, убежденность - самое сильное доказательство. А вот про лабораторный анализ образцов уже интереснее - интересно, кто-нибудь еще, кроме американской разведки, видел эти образцы? Например, международные эксперты, следившие за химическим разоружением Сирии? И что там, кстати, про космическую разведку?

«На кадрах с коммерческого спутника от 6 апреля видны воронки от снарядов вокруг госпиталя, что соответствует данным из открытых источников об ударе по госпиталю, последовавшем за химической атакой».

То есть спутник подтвердил, что кто-то нанес удар обычным оружием после предполагаемой химатаки? И что это доказывает? А может быть, вот это доказательство:

«По нашей информации, отравляющие вещества доставили самолеты подконтрольных режиму сил Су-22, взлетевшие с аэродрома «Шайрат». Самолеты находились в районе Хан-Шейхуна в течение примерно 20 минут перед тем, как стали поступать сообщения о химатаке, и покинули зону вскоре после атаки».

«Примерно». «Вскоре». Какая-то неточная наука получается, данные радаров сняли бы вопросы, но их-то как раз почему-то не рассекречивают. Уровень доказательств не мог не вызвать вопросов в самих США. Конгрессмен Тулси Габбард, ветеран войны в Ираке, вспомнила, что та кампания тоже начиналась с заявлений о химоружии в руках диктатора, вспомнила Колина Пауэлла с его знаменитой пробиркой.

«Если у администрации Трампа есть доказательства, тогда пусть поделятся ими с американцами, с Конгрессом. Приходите в Конгресс и изложите доводы до того, как проводить несанкционированный, незаконный военный удар по другому государству. Вы знаете, Ирак все еще в нашей памяти, особенно у людей, как я, кто не только служил там, но и потерял там друзей. И мы помним, когда администрация Буша, включая Колина Пауэлла, пришли в конгресс и в ООН с так называемыми доказательствами массового поражения, которые позже оказались ложными», - заявила член Конгресса США Тулси Габбард.

За это заявление Тулси раскритиковали свои же однопартийцы. Впрочем, это неудивительно. По данным соцопросов, удар по Сирии одобряет большинство американцев. Редкий политик пойдет против рейтинга! Вся эта история все больше напоминает грандиозную пиар-кампанию. Это очевидно тем, кто не занимается популизмом. Вот историк, специалист по России Стивен Коэн вступает в оживленную дискуссию в эфире Си-Эн-Эн.

«Стивен, Вы говорите, что нет фактов. Вы не верите министру обороны, который говорит, что у них есть все доказательства того, что эта операция — дело рук Сирии?» - задает вопрос ведущий Андерсон Купер.

«Я ученый. Вся моя репутация, книги, которые я пишу, основаны на проверенных фактах. В том четырехстраничном документе, который опубликовал Белый дом, рассуждения строятся на информации из соцсетей и на криминалистической экспертизе с места происшествия, которую сама американская разведка не проводила. Позвольте теперь задать вопрос вам. С чего вдруг такая спешка с запуском «Томагавков»? Когда китайский лидер, глубоко униженный, сидел в Мар-а-Лаго. Почему было не подождать? И почему было не поступить в соответствии с принятой процедурой — поручить дело следственному аппарату ООН и позволить им прийти к выводам? Откуда такая спешка?» - отвечает Стивен Коэн.

А ведь еще какая спешка! Си Цзиньпину, с которым Трамп ужинал, когда полетели ракеты, даже не дали доесть десерт. Об этом сам хозяин Белого дома с гордостью рассказал в интервью «Фокс Ньюс». Когда Трамп заявил «я только что нанес удар по Сирии», Си молчал секунд 10, а потом, не поверив услышанному, попросил повторить.

Трамп эпатирует, Трамп делает эффектные ходы, Трамп шокирует. В том же интервью президент США называет Асада животным. Это за рамками дипломатии, но вполне в духе пиар-кампании. Только вот пресс-секретарь Белого дома имидж подпортил. Попытался сравнить Асада с Гитлером. Хотел как пострашней, а вышло...

«Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне, даже такой одиозный человек, как Гитлер не опустился до применения химического оружия», - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Что это? Белый дом хвалит Гитлера за гуманизм? Или это лично Шон Спайсер забыл про газовые камеры? И известно ли пресс-секретарю, что зарин, в применении которого его шеф обвиняет Асада, был разработан в нацистской Германии?

Журналисты поинтересовались, знает ли Спайсер про миллионы жертв холокоста. Выяснилось, что знает, но, видите ли, Гитлер использовал химоружие не так, как Асад. Тут возмутились уже еврейские организации, назвав слова президентского спикера оскорблением и потребовав его отставки. Того же, кстати, потребовала и лидер демократов в конгрессе Ненси Пелоси. Пришлось извиняться.

«Честно говоря, я ошибочно сделал неуместную и бесчувственную отсылку к холокосту, для которого нет никакого сравнения. И за это я извиняюсь. Это было ошибкой», - сказал: Шон Спайсер.

До этого момента в плане пиара у команды Трампа все, казалось, шло беспроигрышно. В мире заметили, что удар по Сирии поднял популярность президента. Немецкая газета «Цайт», например, сравнила попытку спасти рейтинг с ковбойскими выстрелами от бедра.

«То, что побудило президента США вмешаться в дела Сирии — не было стратегией. Скорее, речь шла о внутренней политике: он хотел продемонстрировать, что он - сильный лидер».

В этом и правда больше пиара, потому что эффективность удара была сомнительной, в соотношении «затраченные средства - пораженные цели». Да и хвалиться точностью попаданий по таким крупным мишеням, как аэродромные ангары, это, мягко говоря, не лучшая реклама высокоточному оружию.

«Если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над «Шайратом» с воздушных шаров, эффективность такого «удара» была бы равной и по стоимости - более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий», - отметил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны привел данные для сравнения. В ходе антитеррористической операции в Сирии российские ВКС выпустили 128 крылатых ракет по 74 тщательно замаскированным объектам, таким, как пункты управления и тайные склады оружия. Все эти цели были успешно поражены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей