Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 12:09

Главы внешнеполитических ведомств России и США рассказали об итогах многочасовых переговоров в Москве

Итоги переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона сейчас тема номер один в мировых СМИ. Российский министр иностранных дел и американский госсекретарь общались накануне почти целый день, причем, преимущественно в закрытом для прессы режиме. Чего было больше, разногласий или точек соприкосновения?

Встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона - на первых полосах всех мировых СМИ. Все констатируют, что переговоры шли трудно. И по основным вопросам стороны остались при своем мнении. Главный камень преткновения - Сирия и судьба Башара Асада.

«США и Россия стремительно попытались снизить растущее напряжение, но натолкнулись на ряд спорных тем, одной из которых стало будущее президента Сирии Башара Асада. Это происходило в рамках первой личной беседы представителя администрации Трампа с Владимиром Путиным», - пишет Wall Street Journal.

«Обмен острыми заявлениями и предупреждениями между Россией и США делает очевидным тот факт, что противостояние продолжается. Россия не желает сворачивать свое сотрудничество с президентом Сирии Башаром Асадом», - считают журналисты из Washington Post.

«Основа политики Путина в отношении Сирии - не допустить смены режима под влиянием извне. Кремль крепко держит Асада у власти, а кроме того показывает, как ловко можно «крутить» американским госсекретарем», - считает Spiegel.

Это был первый визит нового американского госсекретаря в Москву. И с учетом нынешнего состояния отношений, прорыва никто не ждал. Важно было встретиться лицом к лицу и прямо высказать свою точку зрения на происходящее. Сергей Лавров назвал переговоры с Госсекретарем США обстоятельными и откровенными. По итогам стороны заявили о создании рабочей группы по разрешению накопившихся проблем.

«Мы условились выделить специальных представителей от наших министерств – от Министерства иностранных дел и от Госдепартамента - чтобы подробно, без эмоций, без каких-либо обострений посмотреть на те раздражители, которые накопились в наших отношениях за последние годы», - сказал глава МИД РФ.

«Наши взаимоотношения и уровень доверия находятся на самом низком уровне. Две крупные ядерные державы не могут допустить такого положения дел. Мы обсудили подходы, которые помогли бы нам улучшить наши отношения. И мы понимаем, что это необходимо для того, чтобы разрешить те проблемы, по которым нашим мнения расходятся. Наши страны должны восстановить доверие друг к другу», - заявил Рекс Тиллерсон.

В центре внимания - Сирия. Бороться с международным терроризмом необходимо, в этом стороны убеждены. А вот фигура Башара Асада вызывает споры. Америка и союзники настаивают: он должен покинуть свой пост. Лавров призвал не горячиться, извлекать уроки из истории. Министр напомнил, чем закончились подобные шаги в Ираке и Ливии. По его словам, свергнув легитимно избранного президента Сирийской республики, можно проиграть борьбу с запрещенной в России ИГИЛ.

«Наша позиция заключается в том, что из-за войны, которая продолжается уже несколько лет, режиму Асада приходит конец. А Россия, являясь наиболее близким союзником Сирии в этом конфликте, может помочь Асаду понять этот факт», - отметил Рекс Тиллерсон.

«Я напоминал о тех ситуациях, когда группа государств, прежде всего, западные страны, страны НАТО, были абсолютно зациклены на ликвидации того или иного диктатора. Мы слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался бы диктатор, и все пошло бы как по маслу, я не припомню. Если они есть, я буду признателен, если вы мне о них расскажете», - сказал Сергей Лавров.

Ракетный удар США по сирийскому военному аэродрому «Шайрат», который стал ответом на якобы имевшую место химическую атаку в Хан-Шайхуне. Америка продолжает обвинять в ней Асада, но никаких доказательств до сих пор так и не предоставила. На итоговой пресс-конференции Тиллерсон так и сказал - конкретных фактов нет.

«Мы говорили о том, что со временем все больше и больше доказательств соберется. Возможно, будет достигнут порог, необоходимый для обвинения отдельных лиц, включая Башара Асада. Я не говорю о том, что такие факты уже есть. Но, может быть, какие-то специалисты уже работают, для того чтобы это дело рассматривалось», - сообщил госсекретарь США.

«Что касается тех обвинений, тех свидетельств, которые имеются в связи с применением химических веществ на территории, которую контролирует оппозиция, то неоднократно и сирийское правительство, и российские военнослужащие, которые работают в Сирии, передавали вещественные доказательства, включая пробы, необходимые для того, чтобы их исследовать, передавали их в Организацию по запрещению химического оружия. То есть, это были не какие-то дистанционные утверждения, а это были вещдоки», - напомнил Сергей Лавров.

История с химическими атаками сирийских властей, по словам Лаврова, напоминает историю с русскими хакерами, благодаря которым якобы на выборах в США победил Трамп. Все это - только голословные утверждения и никаких фактов.

«Как и в случае с так называемыми русскими хакерами, так и в случае с химическими инцидентами в Сирии нам бы очень хотелось помимо многочисленных утверждений на словах получить хоть какие-либо свидетельства фактического свойства. Пока мы таких свидетельств не имеем. И еще раз подчеркну, что в Сирии мы работаем по просьбе легитимного правительства, для того чтобы бороться с терроризмом. И в наших интересах не допустить, чтобы в Дамаске правили бал «игиловцы» и «нусровцы», - заявил глава МИД РФ.

По итогам пресс-конференции Лавров заявил, что Россия готова вернуться к меморандуму о предотвращении инцидентов в Сирии. Результаты переговоров оценил и Дональд Трамп. По его словам, они прошли лучше, чем ожидалось. Правда, чем именно лучше, и что он ожидал, американский президент не уточнил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей