Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 15:21

Суд в подмосковной Лобне начал рассматривать по существу дело банды лжецелителей и экстрасенсов

Лобненский городской суд начал рассмотрение по существу разбирательства о банде лжецелителей и экстрасенсов, которые обманным способом, обещая помочь в сложной жизненной ситуации, выманивали крупные суммы денег у простых людей. Среди пострадавших от деятельности аферистов - десятки человек по всей стране.

Этот процесс называют делом лжеэкстрасенсов. На скамье подсудимых Лобненского городского суда - десять парапсихологов, целителей и ясновидящих. Их обвиняют в обмане клиентов, которых они лечили от несуществующих болезней, избавляли от порчи, сглаза и превратностей судьбы. Правда, свою судьбу никто из них предсказать не смог - сейчас их будущее в руках судьи, адвокатов и прокурора.

Какие-то паранормальные способности у каждого из них все-таки есть. Один умел убедительно говорить о смертельных болезнях, которые надо немедленно лечить, другая правдоподобно предсказывала скорый распад семьи, если не принять срочные меры. Но главный талант заключался в том, чтобы разглядеть содержимое кошелька клиентов и заставить их платить.

В оборот брали во время первого же телефонного звонка: тут же по голосу якобы определяли, что у человека серьезные проблемы, и что ему нужно как можно быстрее бежать в офис на встречу с магом. Потом обычно назначали повторные приемы и магические процедуры. Таким образом, по версии следствия, им удалось обмануть 55 человек и выудить у них 20 миллионов рублей.

Задержали их в конце 2015 в начале 2016 года. Оказалось, что в команде самозваных экстрасенсов - целый интернационал, граждане России и государств ближнего зарубежья. Ни адвокаты, ни родственники подсудимых комментировать дело не захотели.

Сегодня судья только начала зачитывать обвинительную часть. За решеткой - восемь человек, еще двое в зале. У каждого по нескольку преступных эпизодов. Так что с уверенностью можно предсказать, что одно только перечисление их криминальных талантов займет несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей