Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 18:04

В России и США отметили важность и пользу прошедших накануне двусторонних переговоров

Особое внимание необходимости расследования событий в Идлибе было уделено на переговорах Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. К совместным инициативам с Москвой Вашингтон сейчас не готов, но в целом переговоры не были бесполезными, считает российский министр. Сегодня их итоги обсуждают во всем мире. Дональд Трамп написал в «Твиттере», что наступит момент, когда отношения между двумя странами наладятся.

Итоги прошедших накануне переговоров в Москве оставили немало вопросов, причем не только у экспертов и журналистов, но, судя по всему, и у самих участников встречи. Об этом можно судить хотя бы по тому, что даже после вечерней пресс-конференции глав дипломатических ведомств говорить об окончательных итогах оказалось преждевременно. Дискуссии продолжились и после, уже сегодня рассказал Сергей Лавров. И сам по себе этот факт говорит о том, насколько велико оказалось обоюдное стремление найти общий язык.

«Мне понравилось, как мы провели вчерашний день. Прежде всего, конечно же, очень важный разговор был у президента продолжавшийся около двух часов. И затем наши переговоры до встречи в Кремле и после пресс-конференции. Мы, кстати, еще около часа неформально поговорили. Мы договорились установить диалог по целому ряду важных вопросов, в том числе по инвентаризации тех проблем, которые были созданы предыдущей администрацией в двусторонних отношениях. Так что процесс небыстрый, но по крайней мере если то, о чем договорились, хотя бы в таком методологическом плане, начнет претворяться в жизнь, это уже будет полезно», - рассказал Сергей Лавров.

О том, что отношения между двумя странами настолько усложнились, что их впору сравнивать с мифическим гордиевым узлом, кажется, согласны и в Вашингтоне. Вот только рубить с плеча этот клубок противоречий чревато. Его все же намерены распутать. Для этого главы дипломатических ведомств договорились создать специальную комиссию, участникам которой предстоит заняться поиском причин, которые привели к политическому разладу.

«Мы условились выделить специальных представителей от наших министерств – от Министерства иностранных дел и от Госдепартамента, чтобы подробно, без эмоций, без каких-либо обострений посмотреть на те раздражители, которые накопились в наших отношениях за последние годы», - рассказал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Американо-российские отношения и уровень доверия находятся на самом низком уровне. Две крупные ядерные державы не могут допустить такого положения дел. Мы обсудили подходы, которые помогли бы нам улучшить наши отношения. И мы понимаем, что это необходимо для того, чтобы разрешить те проблемы, по которым нашим мнения расходятся. Наши страны должны восстановить доверие друг к другу», - сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

И эти слова кардинально расходятся с теми практически ультимативными выпадами, которые делал Рекс Тиллерсон накануне переговоров. Еще перед визитом в российскую столицу он буквально заявил, что Москва должна сделать выбор между «ненадежным партнером», так в Америке называют Башара Асада, и странами Запада. Но в реальности разговор, очевидно, пошел совершенно иначе.

«Господин госсекретарь попытался не то, чтобы угрожать, но он попытался поставить статус Америки несколько выше. Он привез нам ультиматум, а Россия оказалась готова к этому ультиматуму», - говорит политолог Алексей Мухин.

«Совершенно однозначно, что все это шоу про ультиматум осталось в Европе. Оно было продемонстрировано для внешней публики. Здесь, видимо, Лавров и Путин достаточно откровенно изложили ему позицию России и сообщили простую вещь, что менять что-то там на что-то Россия не собирается. Тем более что со стороны Соединенных Штатов Америки никакого предложения внятного мы не слышим, его просто нет», - отмечает политолог Сергей Михеев.

Позиция Москвы известна: вместо ковбойских методов – взвешенный подход. Та же ситуация с химическим оружием в Идлибе – очередной наглядный пример того, что любые громкие политические заявления не имеют значения, если не подтверждены фактами.

«Как и в случае с так называемыми русскими хакерами, так и в случае с химическими инцидентами в Сирии нам бы очень хотелось помимо многочисленных утверждений на словах получить хоть какие-либо свидетельства фактического свойства. Пока мы таких свидетельств не имеем. И еще раз подчеркну, что в Сирии мы работаем по просьбе легитимного правительства, для того чтобы бороться с терроризмом. И в наших интересах не допустить, чтобы в Дамаске правили бал «игиловцы» и «нусровцы», - подчеркнул Сергей Лавров.

То, что именно в решении сирийского вопроса ключ к преодолению недоверия между двумя державами, пишут сегодня во многих влиятельных западных изданиях и в Европе и в Америке. И здесь уже скорее наоборот, Вашингтону необходимо делать выбор, как реагировать на российские предложения.

«Единственный способ выйти из запутанной ситуации - решить, какой враг хуже: Асад или фанатичный радикальный исламизм? Россия сделала выбор, не колеблясь, потому что ей нужно противостоять исламизму у себя дома, и у нее есть лидер, который может диктовать свою линию. Западу приходится следить за настроениями избирателей. Но, если они решили, что устранение Асада - это обязательное условие, они должны быть готовы к тому, что может случиться в Сирии после его ухода», - пишет издание "Корриере Делла Сера".

«США и Россия стремительно попытались снизить растущее напряжение, но натолкнулись на ряд спорных тем, одной из которых стало будущее президента Сирии Башара Асада. Это происходило в рамках первой личной беседы представителя администрации Трампа с Владимиром Путиным», - отмечает "Уолл стрит Джорнал".

О чем именно говорили Рекс Тиллерсон и Владимир Путин за закрытыми дверями, прессе не сообщили. Зато наверняка американский госсекретарь пересказал детали президенту США уже после возвращения домой. И эти детали, похоже, воодушевили Дональда Трампа. По крайней мере в первом же своем сообщении в «Твиттере» он написал: «Отношения между США и Россией наладятся. Наступит момент, когда все придут в чувство и установится прочный мир!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей