Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 19:55

В Рязанской области прошли учения десантников, во время которых испытали и новые образцы армейской техники

В Рязанской области состоялся финальный этап учений десантников. Во время маневров испытания прошли и новые образцы армейской техники. Боевые машины оснащены мощными бортовыми компьютерами и системами сверхточных датчиков. И у многих из них, как говорят специалисты, аналогов в мире нет.

Волна огня накрывает позиции противника. Такого ответа неприятель просто не ожидал — по легенде этих учений, условный враг значительно превосходит российский десантный батальон количеством. Но, как оказалось, не качеством.

На вооружении бойцов ВДВ из Рязани — самые современные боевые машины десанта БМД4М, бронетранспортеры МДМ «Ракушка». И у десантников было несколько дней, чтобы показать, на что способна эта техника.

Стокилометровые марш-броски и рейды по весеннему бездорожью. Каждый день новые задачи. Рязанский полк ВДВ отрабатывает действия по ведению боя в глубоком тылу врага.

«Мы проводим впервые батальонно-тактические учения с полным комплектом БМД4М и МДМ «Ракушка». Техника сложная, но хочу сказать, что аналогов такой техники у нас не было, и у нашего противника пока тоже нету», - рассказал командир 137 Гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка Александр Корнев.

Главное скрыто под броней. Мощный бортовой компьютер БМД4М отслеживает состояние всех систем.

«Все датчики, которые необходимы для механика-водителя, показания аккумуляторной батареи, заряд, давление масла в двигателе», - поясняет механик-водитель БМДМ4 Максим Ряботунов.

А о малейших неисправностях компьютер сообщит мягким женским голосом.

«Ласточка». Я обычно люблю давать имена своим машинам», - говорит Максим Ряботунов.

«Ласточка» развивает скорость до 70 километров в часть, среди всех машин десанта — самая мягкая в управлении практически на любом бездорожье. Огневая мощь увеличилась почти в три раза. 100-миллиметровое орудие может использоваться для пуска управляемых ракет, также установлена 30-миллиметровая автоматическая пушка. БМД4М эффективны как против бронированной техники, так и против пехоты, и даже воздушных целей.

Сейчас по легенде наш десант выполнил задачу — уничтожил пункт связи условного противника. Но теперь за этим десантным батальоном погоня. Уходить от преследования решено по воде.

На воде БМД4М развивают скорость до 10 узлов, их испытывали даже в открытом море. Машине и небольшой шторм не помеха. Необходимо тщательно проверять переправы — на территории врага они могут быть заминированы. Многофункциональные БТР «Ракушка» используются в том числе как и саперные машины. Специальное оборудование может нейтрализовать взрывное устройство на расстоянии.

«В радиусе 15-20 метров глушится полностью весь сигнал. Подавляет радиоволну, если это боеприпасы с использованием радиосигнала. Противник не сможет произвести подрыв», - поясняет военнослужащий.

Противнику кажется, что он прижал наш десант к стенке, но именно тогда и решено провести сокрушительную контратаку. Задание полностью выполнено. Всего в тактических учениях участвовали больше 600 военнослужащих и около 100 единиц техники. А уже через месяц, 9 мая, БМД4М и «Ракушки» пройдут по Красной площади.

Читайте также: