Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 21:12

Сергей Лавров: В наших интересах не допустить, чтобы в Дамаске правили бал «игиловцы» и «нусровцы»

Подробнее об итогах встречи Сергея Лаврова с главой госдепартамента Рексом Тиллерсоном. Первые заявления Первый канал успел показать еще накануне. Но, конечно, интересно заглянуть вглубь и, по возможности, вдаль.

Итоги переговоров, о которых главы внешнеполитических ведомств России и США накануне рассказали журналистам на вечерней пресс-конференции, как выяснилось уже утром, оказались далеко не окончательными. Встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона продолжилась и после. До самой ночи. И, как рассказал российский министр, результаты завершившейся дискуссии, обнадеживают.

«Мы договорились установить диалог по целому ряду важных вопросов, в том числе по инвентаризации тех проблем которые были созданы предыдущей администрацией в двусторонних отношениях. Сейчас мы, наверное, уже приступим к практическому формированию таких вот диалоговых механизмов. Всегда лучше разговаривать друг с другом, чем выступать по микрофону и рассказывать другу о том, что вы о нем думаете, не глядя в глаза собеседнику. Так что процесс не быстрый, но по крайней мере если то, о чем договорились хотя бы вот в таком методологическом плане начнется претворяться в жизнь, это уже будет полезно», - сказал глава российского МИД.

Целый клубок накопившихся противоречий между нашими странами сегодня больше напоминает Гордиев узел. Вот только рубить с плеча его не будут. Распутывать причины проблем предстоит специальной комиссии, о создании которой договорились дипломаты.

«Мы условились выделить специальных представителей от наших министерств – от Министерства иностранных дел и от Госдепартамента - чтобы подробно, без эмоций, без каких-либо обострений посмотреть на те раздражители, которые накопились в наших отношениях за последние годы», - сказал Сергей Лавров.

«Наши взаимоотношения и уровень доверия находятся на самом низком уровне. Две крупные ядерные державы не могут допустить такого положения дел. Мы обсудили подходы, которые помогли бы нам улучшить наши отношения. И мы понимаем, что это необходимо для того, чтобы разрешить те проблемы, по которым нашим мнения расходятся. Наши страны должны восстановить доверие друг к другу», - заявил Рекс Тиллерсон.

И эти слова о доверии, которые Рекс Тиллерсон произнес после многочасовых переговоров, кардинально отличаются от тех выпадов, которые прозвучали до. На примирительный тон заявлений американского представителя обратила внимание и авторитетная британская газета «Файнэншл Таймс». Ведь еще перед визитом в российскую столицу глава американской дипломатии был настроен куда более решительно. Он буквально заявлял, что Москве предстоит сделать выбор между «ненадежным партнером», так в Америке называют Башара Асада, и странами Запада. Но в реальности разговор, очевидно, пошел совершенно иначе.

«На мой взгляд, аргументация России была более сильной. Тиллерсон выглядел слабо, откровенно слабо на пресс-подходе. И мне кажется, что сказать ему на аргументы Путина и Лаврова было в целом нечего. Потому что их постановка с вот этим ударом ракетным это все хорошо для американского шоубизнеса. В реальности на самом деле никаких аргументов у Соединенных Штатов Америки нету», - поясняет политолог Сергей Михеев.

«Повестка дня, можно сказать, для Рекса Тиллерсона была крайне скомканной. Надо сказать, что весьма симптоматично и характерно, он не ответил практически ни на один вопрос журналистов. Не ответил прямо и содержательно. Это показывает, что к визиту, несмотря на то, что он готовился довольно давно, Рекс Тиллерсон оказался не готов», - отмечает политолог Алексей Мухин.

Речь, конечно, в первую очередь о сирийском кризисе. От решения этого вопроса сегодня во многом зависит будущее отношений между Россией и США. И здесь необходим взвешенный подход. Вместо громогласной политической риторики сухие факты. А уже после - выводы.

«Как и в случае с так называемыми русскими хакерами, так и в случае с химическими инцидентами в Сирии нам бы очень хотелось помимо многочисленных утверждений на словах получить хоть какие-либо свидетельства фактического свойства. Пока мы таких свидетельств не имеем. И еще раз подчеркну, что в Сирии мы работаем по просьбе легитимного правительства, для того чтобы бороться с терроризмом. И в наших интересах не допустить, чтобы в Дамаске правили бал «игиловцы» и «нусровцы», - подчеркнул Сергей Лавров.

Говоря о наших интересах, Сергей Лавров явно подразумевал не только Россию. Рекс Тиллерсон также назвал борьбу с терроризмом в Сирии общей целью. И если это действительно первоочередная задача, то уже Вашингтон оказывается перед выбором, что для него на самом деле важнее. Вот что например пишут с одной стороны Атлантики самая популярная итальянская газета «Корриере Делла Сера», а с другой - крупнейшее столичное издание США «Вашингтон Пост».

«Единственный способ выйти из запутанной ситуации - решить, какой враг хуже: Асад или фанатичный радикальный исламизм? Россия сделала выбор, не колеблясь, потому что ей нужно противостоять исламизму у себя дома, и у нее есть лидер, который может диктовать свою линию. Западу приходится следить за настроениями избирателей. Но если они решили, что устранение Асада - это обязательное условие, они должны быть готовы к тому, что может случиться в Сирии после его ухода», - пишет «Корриере Делла Сера».

«США и Россия стремительно попытались снизить растущее напряжение, но натолкнулись на ряд спорных тем, одной из которых стало будущее президента Сирии Башара Асада. Это происходило в рамках первой личной беседы представителя администрации Трампа с Владимиром Путиным», - отмечает «Вашингтон Пост».

Подробности разговора российского президента с главами дипломатии двух стран, которая накануне прошла за закрытыми дверями для прессы, так и остались неизвестными. Но сам этот факт, а также то, что встреча шла более двух часов, уже говорят о многом.

«Главная положительная сторона - это факт заинтересованного разговора. Очевидно, что собеседники в этой ситуации очень друг другу интересны. Им важно понять реальные цели и задачи друг друга. Если они смогут это сделать, то они смогут понять, есть ли точки соприкосновения, можно ли договориться. И дальше подумать вместе о том, как договориться так, чтобы сохранить лицо обеим сторонам. Но это очень длинный путь и явно только в самом начале», - анализирует политолог Михаил Ремизов.

Предложения, которые прозвучали на встречах в Москве, американский госсекретарь, конечно же, передал и президенту США. И судя по всему, у Дональда Трампа они не вызвали возражений. По крайней мере первым делом в «Твиттере» он уверенно написал: «Отношения между США и Россией наладятся. Наступит момент, когда все придут в чувство и установится прочный мир!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей