Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 15:05

Сергей Лавров: Американский удар по сирийской авиабазе был направлен на подрыв мирного процесса и смену власти в республике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своими коллегами из Ирана и Сирии заявил: американский удар по авиабазе в Сирии был направлен на подрыв мирного процесса в стране и смену власти.

Глава нашего МИД подчеркнул: Москва, Тегеран и Дамаск настаивают на непредвзятом расследовании инцидента в Хан-Шейхуне, который и стал поводом для атаки на базу. Министры подвергли критике дистанционные методы работы экспертов из Организации по запрещению химического оружия. И еще раз напомнили о предложении создать независимую группу для расследования случившегося.

«В ответ на то, что надо посетить, конечно же, и место инцидента, нам заявляют, что якобы пробы уже взяты, кем они взяты, когда они взяты, и пробы будут исследоваться. Не объясняют, в какой лаборатории. В предыдущих ситуациях, когда речь шла об исследовании инцидентов, связанных с применением химического оружия на территории, которую боевики контролируют, нам сообщали, что какая-то лаборатория исследовала соответствующие пробы, но лаборатория, которая не сертифицирована, этой самой организацией по запрещению химического оружия. В общем совокупность всех этих факторов убеждает нас, чтобы расследованием занималась Организация по запрещению химического оружия, но при участии независимых экспертов, дополнительной группы экспертов, которые представлять будут и страны региона, и Российскую Федерацию, и Соединенные Штаты Америки, и Европу», - отметил Сергей Лавров.

«У Организации по запрещению химического оружия есть миссия, которая работает, но в Турции. Они собирают "пробы" в Турции. Мы не согласны с проведением такого расследования, поскольку оно идет на пользу американской агрессии. В свою очередь, Сирия готова содействовать проведению расследования, которое прошло бы на месте событий», - заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей