Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 21:07

Вопросы экономики и безопасности были в центре внимания на встрече в Бишкеке лидеров ЕврАзЭС и ОДКБ

Вероятные угрозы, исходящие с афганской территории, постоянно фигурируют в повестке дня Организации договора о коллективной безопасности. Об этом 14 апреля сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после неформальной встречи лидеров стран ОДКБ в Бишкеке.

Конкретно бомбардировку Афганистана сверхбомбой США они, впрочем, не обсуждали. Говорили о совместном противодействии существующим в мире угрозам. Владимир Путин проинформировал коллег о встрече с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

ОДКБ объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Таджикистан, а также Киргизию.

Киргизия, собственно, страна-хозяйка переговоров в рамках ОДКБ, а также встречи в верхах Евразийского союза. Интерес к нему проявила Молдавия, получившая статус наблюдателя.

Идея общего рынка объединила пять стран – Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. На входе в зал заседаний стояли семь флагов. И ошибки в этом нет. Шестой флаг - самого Евразийского союза, а седьмой - Молдавии. Кишинев заинтересован в сотрудничестве с объединением.

На встречу приехал и глава Белоруссии. Прошлое заседание он пропустил. Как заявил Владимир Путин, сама жизнь доказала, что решение объединиться было правильным.

«Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определенные издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно, об этом вот уже было здесь сказано, но тем не менее как подушка безопасности наши интеграционные институты сработали. В определенной степени нивелировали воздействие неблагоприятной внешней конъюнктуры. А национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям», - сказал президент России Владимир Путин.

Одним из примеров может служить товарооборот, который вырос на 38%. Развивается промышленность.

«Во многом благодаря рынку Союза, в Казахстане развивается новая отрасль - автомобилестроение. В Киргизии создаются условия для восстановления текстильного и швейного производства. Как известно, в 2016 году экспорт киргизских товаров легкой промышленности в страны Союза вырос на 38%. Товарооборот сельхозпродукции между Арменией и Россией также увеличился, причем на солидную величину в 22%. Развивается кооперация с Республикой Беларусь, причем развивается очень активно. По некоторым крупным предприятиям взаимная зависимость сейчас составляет 40% и более», - рассказал Владимир Путин.

И это лишь начало. В этом году глава Киргизии предложил уделить особое внимание развитию предпринимательства.

«Важно, чтобы комиссия прислушивалась к инициативам, предложениям бизнеса наших стран. Важно продолжить работу по созданию благоприятных условий для реализации четырех главных принципов союза - свобода движения товаров, свобода движения услуг, свобода финансов и свобода передвижения трудовых ресурсов», - сказал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

На заседании 14 апреля Молдавия получила статус наблюдателя. До этого момента глава Республики Игорь Додон был немногословен. Еще недавно Кишинев стремился к сотрудничеству с другим Союзом - Европейским. Было даже подписано соглашение об ассоциации, однако желаемого улучшения в экономике страны не произошло. В декабре 2016 года президентом стал Игорь Додон. Таким образом, по его словам, граждане страны проголосовали за развитие связей с Россией и странами СНГ. Сегодня глава Молдавии поблагодарил коллег за доверие.

«Большинство граждан Республики Молдова открыто выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз. У нас очень серьезные намерения. Моя позиция - мы будем двигаться очень последовательно для того, чтобы мы достигли следующего этапа интеграции с ЕЭС. Хочу вас заверить, что в моем лице вы можете быть уверены и получили и партнера, и друга», - сказал президент Молдавии Игорь Додон.

На общем фотографировании Игорь Додон стоял рядом с Владимиром Путиным. А потом они еще долго о чем-то разговаривали. Кроме Молдавии, в сотрудничестве с Союзом заинтересован и Таджикистан.

Привлекательность этого объединения оценили и дальние соседи. Зона свободной торговли создана с Вьетнамом. На очереди Египет, Китай и Иран. Следующее заседание пройдет в октябре в Москве. 

14 апреля президенты подписали 11 документов. Большая их часть посвящена ликвидации барьеров на пути к единому рынку.

Для развития торговли важны открытые границы, для защиты населения – наоборот, контроль на рубежах должен быть максимальным. Чтобы добиться обеих целей, страны-соседи и создали такие организации, как Евразийский союз и ОДКБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей