Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2017, 12:09

Христиане всего мира отмечают Великую субботу

Сегодня христиане всего мира отмечают Великую субботу — день, который предшествует Пасхе. В этом году она совпадает у всех христианских конфессий, но именно у православных верующих считается главным праздником в году.

С первыми лучами солнца во всех церквях начались службы. Прихожане приносят и освящают куличи и яйца. Священники меняют черное облачение на светлые одежды в знак победы Христа над смертью.

Тысячи паломников со всего мира собрались на Святой земле в ожидании схождения Благодатного огня. Таинство совершается в Кувуклии — часовне над Гробом Господним. Частицу огня доставят в Москву.

Великую субботу называют еще и «тихой». Сегодня не время для шумного веселья и громких гуляний. От того с первыми лучами солнца люди приходят в храмы, чтобы побыть наедине со своими мыслями, помолиться и ощутить приближение Пасхи — самого светлого христианского праздника.

«С каким ощущением уходите из храма?» — спрашивает корреспондент.

«С очищением. С тем, что попросил у господа все, что хотел, извинился за все, что сделал плохого. Поэтому только с радостным чувством», — говорит мужчина.

Это последний и один из самых строгих дней Страстной недели. Но с самого утра хозяйки уже во всю готовят угощения к воскресному столу. И, конечно, приносят их сюда, в храм, чтобы освятить яйца, творожные пасхи и куличи.

Обычай, который любят и взрослые, и дети, — окраска и украшение яиц. Классический цвет, конечно, красный. Он символизирует кровь Христа. Но использовать можно любые краски, кроме черной. А первое окрашенное яйцо нужно отдать самому младшему в семье.

Есть такая примета — если в Страстную субботу ясно, и лучи солнца отражаются в куполах, значит лето будет теплым. Сегодня священники меняют черное облачение на светлые одежды. И только в этот день церковные колокола молчат. Перед Пасхой нужно забыть старые обиды, помочь нуждающимся и провести время с родными и близкими. Кстати, в этом году православная Пасха совпала с католической. Такое бывает лишь раз в несколько лет.

Впереди еще целый день, чтобы успеть освятить праздничное угощение. А вечером многие верующие собираются вернуться в храмы уже на пасхальную службу. Конечно, все ждут схождения Благодатного огня. По традиции его частицу доставят и в Москву.

Главное пасхальное богослужение сегодня пройдет в храме Христа Спасителя в Москве. Его проведет патриарх Кирилл. Торжественную службу в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции в 23:30 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей