Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 18:02

Ключевые темы отчета перед Госдумой премьер-министр обсудил на встрече с президентом

Преодолев сложности, экономика России вошла в стадию роста. Об этом Владимиру Путину доложил Дмитрий Медведев. Будущее налоговой системы, реализация приоритетных проектов, снижение уровня безработицы. Об этом и не только пойдет речь в предстоящем отчете премьера перед Госдумой о деятельности правительства. Выступление уже в эту среду. Ключевые моменты глава кабмина и обсудил с президентом.

Президент встретился с главой кабмина за два дня до выступления премьера в Государственной думе, и предстоящая встреча с депутатами стала главной темой разговора. 19 апреля парламентариям предстоит выслушать главу правительства уже в девятый раз. Согласно Конституции, кабинет министров ежегодно отчитывается в Думе о своей работе.

«С чем собираетесь выступать? Что собираетесь доложить депутатам парламента? И, естественно, с чем намерены ознакомить всю страну, общественность?» - обратился к премьер-министру глава государства.

«В этот раз правительство выходит с неплохими оценками современного состояния российской экономики. Наша экономика вошла в стадию роста. Мы наблюдали это и в конце прошлого года, и в начале этого года наблюдаем. В частности, по итогам прошлого года, это очень важно, рост промышленного производства составил 1,3%, что уже означает, что наша промышленность просто поднимается», - рассказал Дмитрий Медведев.

Если же брать отдельные отрасли экономики, то цифры встречаются действительно впечатляющие. В фармацевтике рост 24%. Сейчас в России производится две трети лекарств из списка жизненно необходимых. В сельском хозяйстве, на первый взгляд, показатели не столь внушительные – только 5%-ный рост, но благодаря селу сумело выстрелить машиностроение – производство тракторов и комбайнов увеличилось более чем в полтора раза.

«Безработица сохраняется в контролируемых рамках. В прошлом году она составила 5,5%. Кстати сказать, это все-таки тоже нелишне напомнить, в большинстве европейских стран безработица в среднем составляет сейчас 10% от экономически активного населения. То есть мы за счет мер поддержки сохраняем все в разумных рамках», - рассказал председатель правительства.

«И больше там есть», - отметил Владимир Путин.

«Есть и больше в некоторых странах. Я про среднюю цифру в рамках Европейского союза говорю. Инфляция тоже достигла, как известно, очень низких рубежей. За прошлый год она, год к году, составляет около 5%, что является беспрецедентным за всю современную историю Российской Федерации. Сейчас это 5%, но в этом году, как известно по прогнозам, планируется менее 4%», - сообщил Дмитрий Медведев.

Заслугой кабмина премьер называет и то, что, несмотря на трудности в экономике, власти не пошли на увеличение налогов. Подобный шаг наверняка не способствовал бы улучшению инвестиционного климата. К слову, именно инвестициям в российскую экономику могут быть посвящены вопросы, которые депутаты послезавтра будут задавать председателю правительства. Отчет в Думе предполагает не только выступление, но и живую беседу.

«Есть и вопросы фундаментального характера, которые депутатов волнуют, и я считаю, что они тоже имеют большое значение для развития нашей экономики. Имею в виду решение главной задачи, а именно строительство современной, высокотехнологичной экономики в России. Эту задачу невозможно решить без привлечения инвестиций. Сегодня складываются благоприятные условия для высокотехнологичного импорта, имею в виду укрепление национальной валюты, укрепление рубля. В этих условиях, наверное, было бы справедливым подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в российскую экономику», - сказал Владимир Путин.

«Хорошо, Владимир Владимирович, мы так и сделаем. Это , действительно, центральный пункт повестки дня – создание современной высокоэффективной, высокотехнологичной экономики, вот именно той экономики, которая генерирует основные доходы, чтобы мы были менее зависимы от нефтяных доходов», - пояснил глава кабинета министров.

Уже сейчас доходы государства, не связанные с добычей нефти, составляют 64%, а это значит и что структура экономики постепенно меняется. Тем не менее существующие идеи о том, как добиться увеличения инвестиций, премьер пообещал проработать заранее, чтобы 19 апреля готовые предложения обсудить с депутатами.


Читайте также: