Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 18:08

В Турции оппозиция требует отменить итоги референдума о расширении полномочий президента страны

Жители Турции сказали «да» изменениям в конституции. На референдуме о переходе от парламентской формы правления к президентской большинство проголосовало «за». Большинство - это 51% против 48%. Но и незначительного перевеса достаточно для наделения главы государства гораздо большими полномочиями. Оппозиция уже заявила, что пойдет в конституционный суд. О том, что к соблюдению норм голосования есть вопросы, заявили в ОБСЕ. Тем временем на кадрах из Турции сегодня две республики: одна - парламентская, потерпевшая поражение, негодующая; другая - ликующая, президентская.

Тысячи людей на одной из центральных площадей Стамбула. Турецкий избирком еще не объявил окончательные итоги голосования, а президент Эрдоган уже праздновал победу.

Тем временем возле стамбульского отделения ЦИК собрались противники конституционных изменений – те, кто на референдуме сказал «нет». Оппозиция уже называет его итоги сфабрикованными и требует пересчета голосов.

«Этот референдум не отразил истинного мнения населения Турции, и я это заявляю не только как частное лицо, но и как наблюдатель ЦИК, на моем участке 80% голосов было против, и всего 20% было «за». Но кого это волнует? Результаты объявлены задолго до того, как подсчитаны все голоса», - говорит женщина.

Официальный итог таков: страна в своих предпочтениях раскололась практически пополам. Против реформы – Средиземноморское побережье, запад страны и восточные провинции, где живут курды. Крупные города - Стамбул, Анкара, Измир – также сказали «нет».

Победил Эрдоган, как говорят аналитики, благодаря союзу Европы и деревни. За него – в основном европейские турки и жители турецкой глубинки. Они говорят, что ощущают позитивные перемены в стране.

«Раньше, например, в больницу было не попасть, врачей не было. Сейчас таких проблем нет, записывайся на прием, к кому хочешь. Раньше на самолете только самые богатые летали, а теперь и я недавно в Анталию летал. Билет на распродаже купил», - рассказывает местный житель.

С сегодняшнего для Турция вступает в так называемый переходный период. Окончательно форма правления с парламентской на президентскую сменится в 2019 году.

В стране больше не будет премьер-министра, правительство возглавит президент. Он сам будет назначать министров и большинство членов конституционного суда. Его указы станут законами. Кроме того, Эрдоган может переизбраться еще на два срока и править страной до 2029 года. Явка на избирательных участках была рекордной – почти 86%.

Интересно, что среди сторонников партии власти не было единства. Этот парк расположен в одном из самых консервативных районов Стамбула, здесь, как видно, в основном гуляют религиозные турки, и журналисты Первого канала решили узнать, как проголосовали они.

«Мы за то, чтобы власть в стране не была сосредоточена в одних руках», - сказал местный житель Мехмет Баштюрк.

«Нам со всех сторон сейчас угрожают, мы поддержали президента, чтобы он лучше боролся с террористами», - пояснила Йилмаз Туран.

Какой будет новая Турция? Отец-основатель современной республики Мустафа Кемаль Ататюрк заложил основы светского государства с сильным парламентом и независимой судебной властью. Реджеп Эрдоган ограничил полномочия Меджлиса и взял курс на исламский восток, где религия не отделена от государства.

«Среди тех, кто сказал «нет», есть люди, которые симпатизируют Эрдогану и на предыдущих выборах голосовали за него, то есть они поддерживают президента, но при этом не хотят, чтобы страна свернула с выбранного Ататюрком пути. А изменение конституции может привести именно к этому», - говорит журналист, политолог Гюркан Хаджироглу.

Итоги референдума сегодня активно комментируют не только в самой Турции, но и в Европе. В том числе и перспективу введения смертной казни, о которой уже говорил Эрдоган. Глава МИД Дании, например, в своем Твиттере написал, что Турция все сильнее отдаляется от европейских ценностей и возможного членства в ЕС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей