Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 18:20

Во французском городе Курси в эти дни вспоминают русских героев Первой мировой войны

В этих местах в годы войны велись одни из самых ожесточенных боев, тысячи наших солдат отдали жизни за освобождение земель Франции. И теперь, век спустя, как отмечают участники церемонии, важно сохранить память об исторической связи между двумя народами.

«Добро пожаловать в Курси!» Таблички на русском языке здесь на время памятных торжеств, а на здании мэрии – фотографии русских и французских солдат, которые 100 лет назад освободили коммуну от немецких захватчиков.

В честь героев марш памяти. Плечом к плечу русские и французы идут, чтобы показать: подвиг наших предков не забыт: 15 километров в той же форме и по тому же маршруту, которым шли бригады в 1917 году. Только сегодня вместо армии противника и разбомбленных полей - виноградники, цветущий рапс, мирное небо над головой.

«Если бы не русские, французская и британская армии не смогли бы продолжать битву. Благодаря жертве русских солдат немецкие силы были разделены», - рассказывает участник исторической реконструкции Гийом Гослан.

«Наши предки прошли этими дорогами, и для нас очень важно помнить об этом и в какой-то степени прочувствовать, как это было», - говорит Олег Усманов из Клуба военно-исторической реконструкции «199-й Кронштадский пехотный полк».

Русский экспедиционный корпус - около 50 тысяч человек - во время Первой мировой войны на помощь Франции послал Николай II. Город Курси, удерживаемый немцами на протяжении двух лет, освободили 17 апреля 1917 года. Кровопролитные бои шли три дня. Более пяти тысяч русских солдат здесь отдали свои жизни, сражаясь за победу. Сегодня в строю потомки героев. 

«Я внучка солдата Русского экспедиционного корпуса, мой дедушка из Каширы, он сражался за Курси, был ранен здесь, влюбился в больнице и остался жить во Франции», - рассказывает внучка солдата Русского экспедиционного корпуса Клодин Симатти-Иваноф.

Наши солдаты сражались так отчаянно и храбро, что даже верховный главнокомандующий союзными войсками во Франции, маршал Фош признал: «Если Франция не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат».

«Россия и Франция были друзьями, и сегодня эту историческую связь важно помнить! Мы нуждаемся в России так же, как и Россия нуждается в нас», - говорит Сильван Пинар.

Леса под Курси до сих пор - запретная зона, охраняется государством. Здесь, кажется, время остановилось, и во власти 1917 год. Повсюду воронки от взрывов, тут же сами бомбы и даже детонаторы. Именно здесь перед наступлением располагалась 3-я бригада, она состояла из русских и французов. По уцелевшим предметам понятно, как жили перед атакой. Лучше всего сохранились предметы быта, кухонные принадлежности, осталась в земле и бутылка вина.

Исследователь Пьер Малиновский ведет раскопки в этих местах три последних года. В марте он нашел останки неизвестного русского солдата. Героя, погибшего за Францию, захоронили с воинскими почестями на местном кладбище.

«Этим летом от 10 до 15 русских студентов-археологов приедут сюда на раскопки. Я знаю, что в окопах остается еще много останков русских солдат, и наше дело чести, чтобы эти воины обрели покой», - говорит историк Пьер Малиновский.

В самом центре Курси вновь, как и 100 лет назад, разбит военный лагерь. Любители истории сюда приехали из разных городов Франции, России и Украины - в Русском экспедиционном корпусе было немало солдат из Одесской губернии.

«Государство сильно прежде всего тогда, когда она имеет историческую память», - подчеркивает Олег Павлов из запорожского клуба военно-исторической реконструкции «Воин».

В честь подвига тех, кто сражался за тысячи километров от дома и помог одержать победу в Курси, одну из немногочисленных в ходе всей наступательной операции, мэр города и посол России во Франции возложили цветы к памятнику Русскому солдату, он находится на одной из центральных площадей.

«Я думаю, что как раз один из уроков истории состоит в том, что когда Россия и Франция были вместе, они были сильны. Это сказал не я, это сказал еще генерал де Голль, и он был абсолютно прав. И сегодня, когда у наших двух стран общие угрозы, общий противник, только вместе мы сможем победить», - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции Александр Орлов.

Как в далеком 1917 году - фотография на память у разгромленного немецкого бастиона. И точно так же, как тогда, солдаты поменялись формой, чтобы лишний раз подчеркнуть: это наша общая история, наша общая победа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей