Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 21:26

В Калининграде пострадавшие от строительной компании «СУ-155» дольщики наконец получили ключи от квартир

В Калининграде завершилась эпопея с обманутыми дольщиками. Они получили долгожданные ключи от квартир. Сотни жителей города пострадали при банкротстве печально известной строительной компании «СУ-155». Сегодня сдан в эксплуатацию последний из четырех домов, сооружение которых было заморожено два года назад. Проблему удалось решить благодаря совместным действиям федеральных и региональных властей.

Людмила и Владимир мечтали о новой большой квартире и три года назад решились взять ипотечный кредит. Жилой комплекс «Новая Сельма» в Калининграде строила одна из самых надежных в то время компаний «СУ-155». Но спустя полгода все работы неожиданно прекратились, строительная техника исчезла, на объекте остался один сторож.

«Мы узнали, что застройщик оказался банкротом. Полтора года дома стояли недвижимые, никто ими не занимался. Нами проводились и митинги, и призывы повлиять как-то на застройщика, чтобы продолжили строительство. И где-то год назад был найден санатор — банк, который достроил наши дома», - рассказывает Людмила Бегма.

«Осталось только дорогу сюда достроить», - добавляет Владимир Раков.

А Марина Гребенькова, вложившая деньги в соседнюю квартиру, еще не успела сделать ремонт. Вместе с Мариной ключи от квартир получили более 100 дольщиков. А всего в Калининградской области было четыре проблемных дома «СУ-155». Сегодня введен в эксплуатацию последний из них. Свидетельства о собственности новоселы получат позже - необходимо завершить юридические формальности.

«Делали все, чтобы никаких проблем на уровне муниципалитета не было и чтобы этот проект можно было реализовать как можно быстрее. Собственно, два года такой активной работы, и наконец все жители, дольщики «СУ-155» ключи от своих квартир получили. Но в регионе остается еще несколько объектов, два из них мы в этом году точно будем закрывать, я имею в виду вводить тоже в эксплуатацию», - рассказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Мы видим на примере Калининградской области, что если заняться всем вместе, то эту проблему можно решить. Здесь хотел бы сказать слова относительно региональной команды: очень важно, чтобы местные власти принимали активное участие в реализации этой программы по достройке этих объектов, потому что любые вещи, связанные с оформлением документации, с подключением к инженерным сетям, с благоустройством, здесь очень серьезная доля ответственности региональных и местных властей», - отметил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

По всей стране компания «СУ-155» бросила 145 объектов в 14 регионах. Без квартир и без денег остались 30 тысяч человек. Контроль за достройкой этих проблемных жилых домов взял на себя президент. На недавнем медиафоруме в Санкт-Петербурге Путин заявил, что все объекты «СУ-155» должны быть готовы в будущем году. В Минстрое подтвердили: поручение президента будет выполнено.

Проблемы дольщиков помогают решать правительство и Госдума. Требования к застройщикам ужесточились, действует механизм гарантий. Речь идет о Компенсационном фонде, который считается государственным, но создается за счет строительных компаний.

Также готовятся поправки о страховании дольщиков, а за незаконное привлечение средств граждан планируется ввести уголовную ответственность - чтобы у застройщиков не возникало желания обманывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей