Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 12:06

Два года назад на Украине был расстрелян оппозиционный журналист Олесь Бузина

Олесь Бузина был расстрелян у своего дома два года назад. И до сих пор виновные не понесли наказания. Следствие фактически приостановлено, подозреваемые отпущены на свободу, несмотря на звучавшие заявления МВД Украины о неопровержимых доказательствах их вины.

Тихий двор обычной киевской девятиэтажки. У третьего подъезда – свежие цветы. Рядом с местом, где весной 2015 года убили Олеся Бузину. Убили посреди дня, у собственного дома.

Здесь пытались повесить мемориальную табличку, но радикалы раз за разом уничтожали память о журналисте, словно ничего и не было. Виновные все еще на свободе, следствие взяло паузу.

В тупик расследование убийства Олеся Бузины зашло летом прошлого года. Официально прокуроры заявили о приостановке дела в связи с необходимостью выполнения некоего международного поручения. В США, Италию и Люксембург направили запросы, чтобы там владельцы социальных сетей установили точное местонахождение подозреваемых в день убийства. Двоих мужчин ведь задержали еще в 2015 году. Но так и не осудили. Все еще ждут ответа из заграницы, а других способов выяснить истину украинские следователи просто не ищут.

Андрей Медведько и Денис Полищук, это они, по версии следствия, 16 апреля 2015 года расстреляли журналиста Олеся Бузину. Оба ярые националисты, активно воевали против жителей Донбасса. И оба отрицали свою вину. Но министр МВД Украины не сомневался – убийцы найдены.

«Нами установлены прямые доказательства и улики в отношении того, что это преступление совершали эти люди», - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Но этих самых улик Аваков так и не представил. А ведь ими могли бы быть записи телефонных разговоров. Медведько и Полищука подозревали в грабежах, следить за ними полиция начала еще до убийства Бузины. Но в деле - никаких упоминаний о слежке. Нет там и результатов экспертизы ДНК. А свидетели убийства на суде вообще заявили: подозреваемые на стрелявших не похожи. Медведько и Полищука отпустили, но они все еще под подозрением. Кажется, следствие других виновных искать и не собирается. Хотя адвокат семьи Олеся Бузины уже полгода настаивает на допросе одного украинского журналиста, который заявил: следы ведут отнюдь не к националистам.

«Владимир Бойко не просто журналист, он возглавлял Общественный совет Генеральной прокуратуры Украины. Он утверждает, что убийство Олеся Бузины совершили сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Позже они были ликвидированы сотрудниками СБУ на конспиративной квартире. Бойко назвал фамилии, должности убийц, мотивы, обстоятельства этих событий и сообщил, где находятся доказательства», - сообщил Ренат Кузьмин, адвокат мамы Олеся Бузины.

На Родине журналиста и автора нескольких книг по истории Украины часто критиковали. Бузина выступал за федерализацию Украины, предлагал запретить неонацистские организации и пропаганду украинского национализма. Не поддержал он и, по сути, вооруженный захват власти в феврале 2014-го, и войну, развязанную в Донбассе.

«Если Донецк — это Украина, если Донбасс - это Украина? А я считаю, что это Украина, я - за территориальную целостность страны, то относиться к этим людям нужно, как к людям. Не обзывать их скопом террористами, не говорить, как Тимошенко говорила: «Давайте обведем Донбасс колючей проволокой», а говорить: "Мы вас любим". Мне лично, как киевлянину, крайне стыдно за то, что украинская армия обстреливает Донбасс, убивает там людей", - говорил Олесь Бузина.

За два дня до убийства личные данные журналиста опубликовали на запрещенном в России сайте «Миротворец». После там же появились запись - некий агент выполнил задание. Куратор сайта и по совместительству советник главы МВД Украины Антон Геращенко, назвал все это шуткой. Смеха ради, разместили на сайте якобы и адрес депутата Верховной Рады от партии Регионов Олега Калашникова. А потом его застрелили у дверей квартиры, за день до убийства Бузины. Виновных тоже все еще ищут.

«Государство как таковое не заинтересовано в том, чтобы дать четкий понятный реальный ответ на то, кто же стоял за этими убийствами, потому что очень вероятно, что эти ниточки приведут как раз на самый верх эшелона украинской власти. Это практика государства, которое исповедует террористические методы воздействия на своих оппонентов. На Украине не приемлемо в настоящее время альтернативной точки зрения», - отмечает политолог Денис Денисов.

Видимо, поэтому нераскрытыми остаются и массовые убийства в Одессе 2 мая 2014 года, когда сторонники новой власти подожгли Дом профсоюзов вместе с людьми. А ведь то, как добивали людей, бежавших от огня, зафиксировали десятки видеокамер. Опознать нападавших при желании можно, но ни одного из них не задержали. За решеткой сегодня сидят только те, кто тогда - 2 мая, убегая от радикалов, чудом уцелели.

Читайте также: