Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 15:06

В Кемеровской области следователи предъявили обвинение опекунам, которые расправились с двумя подростками

Под маской сострадания - равнодушие и жестокость. После года расследования следователи в Кемеровской области предъявили обвинения к супружеской паре, которая взяла под опеку троих подростков с особенностями развития. В какой-то момент двое молодых людей пропали. Мужчина и женщина проходили по делу как свидетели, но сейчас выяснилось страшное - воспитанники погибли от рук своих же приемных родителей. Причем, органы опеки никак не пытались предотвратить трагедию.

16-летняя Даша вернулась в интернат для умственно отсталых детей, откуда два года назад ее и еще двух мальчишек 15 и 17 лет взяли под опеку Елена и Евгений. Они обещали детям заботу, ласку, внимание, семью, о которой они так долго мечтали.

«Каждый из них мечтает, они идут на контакт с теми людьми, которые хотят взять в семью. Естественно, они хотели понравиться этим людям», - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Зелененкина.

Супружеская пара предпринимателей занималась грузоперевозками. На тот момент имели двух дочерей: одной 20 лет, второй всего год. Как рассказывают воспитатели интерната, Елена и Евгений выбирали детей спокойных. Теперь говорят: брали в семью детей-инвалидов не из сострадания и желания помочь подросткам, а лишь искали выгоду.

Крайновым выплатили достаточно крупное пособие на каждого ребенка, положенное по закону, а также ежемесячно начисляли деньги на воспитание и содержание детей, которых они, по словам соседей, использовали как рабсилу. Подростки ухаживали за скотиной и работали в огороде, за год, что прожили в семье, сильно похудели. Соседи говорят, что опекуны применяли к детям и физическое насилие.

Семья Крайновых жила в поселке Подобас Кемеровской области, где се друг друга знают. Но эта семья почти ни с кем не общалась, пропажу двух подростков: Андрея и Саши, соседи заметили не сразу.

В этом доме сегодня живут совсем другие люди. Прошлой весной приемные родители продали дом, а сами уехали в Краснодар, не поставив в известность представителей органов опеки. Такая внезапная спешка со сменой места жительства заинтересовала сотрудников полиции.

Именно они сообщили в отдел опеки, что семья пропала. Начались поиски. К делу подключились следователи. Допросы и проверки - опекуны придумывали различные истории о том, где могут находиться их дети. Долгое время Крайновы по делу проходили как свидетели.

«Опекуны всячески оказывали противодействие следствию, поясняли, что пропавший ребенок находится под присмотром их 22-летней дочери. Однако дочь данную информацию не подтвердила. При этом выяснилось, что отсутствует 16-летний подросток, также находившийся на иждивении в этой семье. Опекуны пояснили, что в дороге мальчик убежал от них в районе города Новосибирска. Указанная версия следствием была полностью опровергнута, тело погибшего ребенка было обнаружено», - сообщил заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Кемеровской области Евгений Зятнин.

По итогам расследования, правоохранители выяснили: опекуны убили мальчиков. Чтобы скрыть следы преступления, тело одного ребенка сожгли, а второго скинули в болото. Сейчас дело передано в суд. Елена и Евгений находятся под стражей. Они дали показания: муж обвинял жену, а жена мужа. Заведено уголовное дело и в отношении начальника местной службы опеки по статье "Халатность". Как выяснилось в ходе расследования, чиновники не следили, в каких условиях жили дети, хотя одна из сотрудниц, которая должна была наблюдать за семьей, жила с ними по соседству.

«Она говорила о том, что видимых причин тревожится за то, что там дети не совсем нормально живут, нет. Когда мы при частной беседе разговаривали, я говорю: "Скажите нам правду!", "Нет, я посещала!". То есть потом вскрылись факты, что действительно был пропущен один отчетный период, когда необходимо было посетить детей», - отметила начальник управления образования мысковского городского округа Светлана Коваль.

Начальницу и сотрудницу местных органов опеки уже уволили. Крайновым предъявлено обвинение по двум статьям, если их вина будет доказана, им может грозить лишение свободы до 15 лет.

Читайте также: