Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 18:19

Расследование инцидента с химическим оружием в сирийском Идлибе, похоже, заходит в тупик

Из Сирии приходят сообщения о новых жертвах налетов так называемой антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Местные СМИ утверждают, что в результате ударов по трем населенным пунктам погибли не менее 16 мирных жителей. Около 40 ранены.

Между тем расследование инцидента с химоружием в Идлибе, похоже, заходит в тупик. На Западе избрали тактику: просто обвинить сирийские войска, ссылаясь на сомнительное видео и некие пробы, неизвестно когда и где взятые.

За две недели, прошедшие после трагедии в Хан-Шейхуне, где якобы сирийская армия применила химическое оружие, никаких новых свидетельств не появилось. Единственным источником, на основе которого западные страны поспешили обвинить в трагедии сирийские правительственные войска, остается видео, опубликованное на сайте организации «Белые каски».

В российском Минобороны обращают внимание и на ряд других обстоятельств, которые выглядят по меньшей мере странно.

«До сих пор в Хан-Шейхуне не определена зона поражения якобы химическим оружием, откуда должны были быть эвакуированы местные жители. Город живет своей жизнью. Нет даже обращений с просьбой оказания помощи специфическими медикаментами, антидотами, дезактивантами не только населению, но и псевдоспасателям. В то же время с каждым днем растет количество неангажированных экспертов, особенно в западных странах, задающихся этими же очевидными вопросами. Обладая знаниями и практическим опытом, эти специалисты не могут объяснить, как же представители «Белых касок» без противогазов и специальных костюмов смогли столько времени работать в зоне поражения, оставаясь живыми», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

И это один из очевидных вопросов к создателям пресловутого видео, ведь даже непродолжительное пребывание в зоне атаки означает неминуемую смерть. Спасатели, изображая перед камерой бурную деятельность, работают даже без перчаток, а ведь все вокруг должно быть буквально пропитано смертоносным ядом – одежда пострадавших, предметы и даже воздух, которым дышат герои ролика.

Эксперты указывают и на другие нестыковки в опубликованном видео. На кадрах, сделанных якобы на месте обстрела, видны воронки. Но это явно не следы авиаудара. Профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол уверен, что контейнер с отравляющим веществом, если он, конечно, и был, подорвали на земле: «На фотографии отчетливо видно, что взрыв воздействовал на трубу, как молот. Он расплющил контейнер, загнал его в землю и в то же время создал воронку. В силу того, что зарин – это несжимаемая жидкость, он разорвал трубу, что хорошо заметно по длинной трещине вдоль контейнера. Предполагаемая схема расположения заряда на трубе с зарином выглядит так».

Экспертов, которые сомневаются в причастности правительства Асада к химатаке на Хан-Шейхун, все больше. Известно, что запасы зарина на подконтрольной Дамаску территории были уничтожены, и это подтвердили эксперты Организации по запрещению химоружия. Рабочую группу возглавляли специалисты из Великобритании, и вряд ли их можно заподозрить в симпатиях к сирийским властям. Рассуждая об атаке в провинции Идлиб, ряд американских политиков, предлагают подумать, а кому это выгодно?

«Я руководил военной прокуратурой и хотел бы сказать, что любой эксперт по уголовным делам ищет мотив преступления. И я бросаю вызов СМИ — покажите мне причину, по которой сирийское правительство стало бы использовать отравляющий газ? Зачем Асаду совершать нечто подобное, если он близок к победе?» - спрашивает сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк.

В США все больше политиков и журналистов, кто задает неудобные вопросы своему правительству.

«По многочисленным данным, у оппозиционеров есть иприт, зарин и другие токсичные вещества. Таким образом факты указывают на повстанцев, то есть террористов. А американские СМИ и политики предпочитают этого не замечать. Выиграют в данной ситуации «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и все связанные с ними террористические группировки. Если бы дело слушалось в суде, прокурор обязательно обратил бы внимание на того, у кого был мотив для совершения преступления. В данном случае мотив есть у так называемых повстанцев», - говорит политолог Патрик Хеннингсен.

На этом фоне совершенно не ясен и смысл американского удара по сирийскому аэродрому, с которого якобы поднимались в воздух самолеты с бомбами с зарином. Причем вердикт о виновности правительственных сил американский президент вынес практически единолично, без какого-либо разбирательства.

«В настоящий момент нет объективных доказательств того, что за химатакой стоит правительство Асада. Ведь применение такого оружия не отвечает его интересам. Атака может спровоцировать иностранное вмешательство в конфликт и помешать ему одержать победу в войне», - говорит координатор антивоенной коалиции ANSWER Брайан Беккер.

Показательно, что организация «Белые каски», на сайте которой и был размещен пресловутый ролик, работает только на территории, подконтрольной так называемой оппозиции. Один этот факт, по мнению экспертов, должен был насторожить мировое сообщество. Пока же звучат заявления о том, что на месте химатаки якобы взяты пробы и отправлены в лабораторию, но никаких подробностей не сообщается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей