Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2017, 09:13

Спустя 76 лет герои, павшие во время битвы за Владикавказ, с воинскими почестями были преданы земле

Воинские почести 115 героям, павшим в битве за Владикавказ. В Северной Осетии завершилась «Вахта памяти». Поисковики из России и Казахстана работали у подножья так называемых Эльхотовских ворот, где осенью 1942 года шли кровопролитные бои. По картам, основанным на военных аэрофотоснимках, часами обследовали землю, буквально нашпигованную боеприпасами и оружием, чтобы отдать дань памяти защитникам родины.

Под звуки военного оркестра останки 115 советских воинов бережно несут к братской могиле. Спустя 76 лет и этим героям отданы воинские почести.

Останки бойцов в течение 10 дней поднимали поисковики из 14 регионов России и Казахстана по немецким аэрофотоснимкам 1942 года (их нашли в архивах США), совмещенным со спутниковыми уже 2017 года. Где искать – видно в деталях.

"На этих аэрофотосъемках детализация, конечно, потрясающая, в частности – виды, вот вам, пожалуйста, траншея, окоп. Даже следы от бомбардировки этого окопа, все это видно", - отмечает руководитель поисковой экспедиции Владимир Бахтин.

Здесь шли ожесточенные бои за Кавказ. В конце 1942 года войска Вермахта вплотную подобрались к Эльхотовским воротам в горах. В течение трех месяцев красноармейцы сдерживали врага, не давая прорваться к короткому пути на Грозный и Баку. План фашистов был сорван.

Только по официальным данным, в районе Эльхотово погибло около 10 тысяч красноармейцев, по неофициальным – вдвое больше.

Поисковики здесь работают с металлоискателями. Это и непросто - звенит каждый квадратный сантиметр - и довольно опасно - находят еще не разорвавшиеся снаряды.

Пока снимался репортаж, боеприпасов нашли столько, что саперы уничтожали их несколько часов, а ведь исследован лишь небольшой участок.

На высоте много и стрелкового оружия, оно заряжено, курок не спущен. Накрыло минометным огнем с воздуха. На подступах к горе все больше попадались гильзы и патроны.

Поисковики прослушивали почву и копали по 10 часов в день – вот так, аккуратно, чтобы не повредить останки и личные вещи. Порой, говорят, опознать бойца удается даже по фрагментам шинели. В этот раз повезло – несколько солдат выцарапали свои инициалы на фляжках и ложках. Один – успел написать фамилию. Поисковики не исключают, что смогут выяснить, откуда он родом и возможно даже найти родственников.

"Одна ложка у нас есть, рукоятка от ложки, с фамилией Астахов. Она сейчас в экспертно-криминалистическом центре, ее обрабатывают", - рассказывает руководитель поисковой экспедиции Владимир Бахтин.

Для красноармейца Астахова война закончилась сегодня. В Северной Осетии. Его предали земле вместе с боевыми товарищами. На мемориальном кладбище у Эльхотовских ворот. А у поисковиков теперь следующий этап работы. Перерыть предстоит тонны архивных документов, сопоставить данные с находками. И вернуть пока безымянным героям их имена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей