Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2017, 15:00

Дмитрий Медведев отчитался перед депутатами Госдумы о работе правительства за 2016 год

Выступление главы правительства длилось около часа. Власть исполнительную отчитываться ежегодно перед законодательной обязывает Конституция. И традиционно отчет этот касается итогов работы за прошлый год. Вот и в этот раз одна из первых тем, которой коснулся премьер, - экономика. По словам Дмитрия Медведева, 2016-й был непростым, но эти сложности в итоге обернулись и возможностями.

«В экономике мы по-новому осознали возможности не только просто ситуативно отвечать на кризисные явления, но и создавать новые источники роста. Мы по-новому осознали возможности, существующие в нашей стране, как и то, что рассчитывать нам приходится только на себя. Нас и санкциями продолжали давить, это уже общее место, и, по всей вероятности, очень надолго, и нефть была дешевой, все это осталось, но мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня никакие вызовы нас уже не пугают, наоборот, дают стимул развиваться. И эта уверенность в собственных возможностях уже приносит результаты. Ведь наша экономика развивается, несмотря на то, что нам всем предсказывали катастрофу, из разных мест, в том числе, и из-за океана», - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр привел и конкретные цифры - инфляция снизилась до 5%, чуть больше 5% составляет сейчас безработица, и она, по прогнозам, она будет снижаться еще. Для сравнения - средний уровень безработицы в европейских странах 10%.

Что же касается промышленного роста, то один из самых ярких примеров - фармацевтика, где рост за прошлый год здесь составил 24%. Почти три четверти лекарств из списка жизненно необходимых мы сейчас производим сами.

Чтобы промышленность развивалась и дальше, отметил премьер, нужны инвестиции, нужны преференции для малого и среднего бизнеса. Речь, в том числе, о снижении количества проверок, и о стабильности налогового законодательства.

«Несколько лет назад было принято решение о стабильности условий налоговой системы. Поэтому и в этом году налоги мы повышать не планируем. И просил бы, уважаемые депутаты, нас в этом поддержать. Фактически мораторий на увеличение налоговой нагрузки действует уже более трех лет. Мы продолжаем меры принимать по снижению нагрузки на бизнес. Передали администрирование социальных взносов в руки налоговиков. Правительство приняло трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Смягчены некоторые нормы законодательства о контрольно-надзорной деятельности, уголовного закона», - отметил Дмитрий Медведев.

Говоря о сложностях в экономике, Дмитрий Медведев отметил, что они не могли не сказаться на доходах людей. Зарплаты - невысокие. Речь, прежде всего, о бюджетниках.

«В первую очередь, это касается повышения зарплат тех, кто работает в образовании, в здравоохранении, в культуре, как и заложено в майских указах президента. Эту работу мы продолжим, и в любом случае, выйдем на показатели, которые определены в указах. Прошу и регионы, и коллег-депутатов активнее в этой работе тоже участвовать. В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда, до 7500 рублей. Хотя это тоже было непросто, мне пришлось несколько совещаний на эту тему провести, коллеги знают об этом, и объяснять, почему это нужно сделать. С 1 июля этого года МРОТ поднимется до уровня 7800 рублей, а в ближайшие несколько лет, до уровня прожиточного минимума работающего. У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить», - заверил премьер.

Регламент сегодняшнего заседания, помимо выступления главы Правительства, предполагал и живую беседу. Депутаты, заслушав отчет премьера, задавали ему вопросы. И один из них касался системы взимания платы с грузовиков – «Платон».

«Во время протеста дальнобойщики выходят, выстраиваются вдоль трасс, перекрывая движение, в связи с чем возникает вопрос: будет ли выстроен какой-либо диалог с нашими гражданами по решению и урегулированию конфликтной ситуации?»  - задал вопрос депутат Госдумы РФ, член ЛДПР Виталий Гашин.

«Мы находимся в постоянном диалоге, если говорить о тех, кто сейчас находится вот в таком состоянии, в состоянии забастовки, так называемой, то это приблизительно 480 человек, обращаю внимание, что в системе «Платон» зарегистрировано 800 тысяч автомобилей, то есть, иными словами, это довольно небольшое число людей, но, тем не менее, мы, конечно, продолжаем консультации. Я встречался лично с лидерами дальнобойщиков, они поставили массу всяких разных вопросов, многие вопросы абсолютно справедливы, которые касаются целого ряда технических проблем, ну, и конечно, вопросы уплаты системе «Платон».

По всем этим вопросам даны поручения, более того, обсудив эту тему с коллегами, которые представляли как раз ассоциацию автоперевозчиков, мною было принято решение о том, чтобы увеличение платы происходило медленнее, чем мы на это ориентировались и мы подняли эту плату постановлением правительства всего на 25% на один рубль 90 копеек. Они все хотят работать не в серой, а в белой зоне, а вот часть людей, которая выступает с определенными требованиями, она-то как раз в этой системе не зарегистрирована, но, мне кажется, это вполне справедливо, что значительная часть людей, которые занимаются с автоперевозками, компании, которые занимаются автоперевозками, хочет именно того, что все, что делается, было понятно и прозрачно, чтобы они платили деньги за понятные услуги со стороны государства», - отметил Дмитрий Медведев.

Заседание с участием премьера длилось почти три часа и закончилось несколько минут назад. Дело в том, что в регламенте сегодня были новшества - вопросов было больше. Если раньше задавали по три вопроса от фракции, то сегодня - по пять плюс по вопросу от депутатов, во фракции не входящих. Надо сказать, что все это время в зале заседаний находились и министры. И все предложения, озвученные сегодня депутатами, будут проработаны в соответствующих министерствах и ведомствах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей