Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2017, 21:11

В столичном регионе задержан брат предполагаемого организатора взрыва в питерском метро

В Новой Москве задержан старший брат предполагаемого организатора теракта, Акрам Азимов. Спецоперации против экстремистов прошли и в других регионах России. В Краснодарском крае нейтрализована группа вербовщиков, а под Владимиром сотрудники ФСБ уничтожили выходцев из Средней Азии, которые, по оперативным данным, готовили теракты.

Операция заняла считанные секунды. Подозреваемый не успел оказать сопротивление. Все произошло на остановке общественного транспорта в поселке Московский. За Акрамом Азимовым сотрудники ФСБ вели слежку несколько часов, пока не выбрали удобный момент для задержания. На кадрах видно: в первую очередь оперативники блокируют руки подозреваемого — не исключено, что он мог иметь при себе оружие. Подозрения вскоре оправдались — при досмотре у задержанного обнаружена боевая граната.

29-летний Акрам Азимов — старший брат Аброра Азимова, который был задержан в Одинцовском районе Подмосковья два дня назад. Следствие считает его предполагаемым организатором теракта в петербургском метро. Именно ему звонил террорист-смертник Акабаржон Джалилов за минуту до взрыва. И анализ телефонных переговоров и позволил выйти на его кураторов.

Акрам Азимов, как считает следствие, играл роль связника. Именно он обеспечивал переправку денег для подготовки теракта в метро и устанавливал контакты с эмиссарами международных террористических организаций.

Братья Азимовы — уроженцы Киргизии. Прежде чем перебраться в Подмосковье, они проживали в доме №5 в деревне Шульгино Владимирской области. Местным жителям ничем особенным они не запомнились. Азимовы отправили семьи в Киргизию за полгода до теракта в Санкт-Петербурге.

Пока не ясно, связана ли с расследованием теракта в метро спецоперация ФСБ в Александровском районе Владимирской области. Двое подозреваемых оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Оба — уроженцы Средней Азии. Одному 26 лет, другому — 30. Жили предполагаемые боевики в недостроенном коттедже на окраине населенного пункта. Сообщается, что они были связаны с вербовщиками международных террористических организаций и готовили теракты на территории России. В доме обнаружено огнестрельное оружие и компоненты для изготовления взрывчатки.

Еще одну законспирированную ячейку террористов оперативники обезвредили в Краснодаре. Молодых людей подозревают в подготовке терактов. В квартире обнаружена экстремистская литература, пластид и мелкие металлические детали, которые террористы используют в качестве поражающих элементов в самодельных бомбах.

«В городе Краснодаре выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц, пропагандирующих радикальный ислам и вовлекавших граждан в экстремистско-террористическую деятельность», — сообщил официальный представитель УФСБ России по Краснодарскому краю Илонна Писарева.

В телефонах задержанных оперативники обнаружили ссылки на сайты, где подробно рассказывается, как изготовить самодельное взрывное устройство. Судя по всему, задержанные вели активную агитацию в интернете — на их страницах в социальных сетях размещены тексты экстремистского содержания. Наряду с другими, эти факты будут использованы следствием для доказательства вины подозреваемых в суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей