Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 15:09

«Союз» с космонавтами Федором Юрчихиным и Джеком Фишером на борту успешно стартовал с Байконура

Примерно через полтора часа к Международной космической станции пристыкуется пилотируемый корабль «Союз». Старт состоялся этим утром, а сам полет идет по укороченной программе. Впервые на орбиту отправлены всего двое - россиянин Федор Юрчихин и астронавт НАСА Джек Фишер.

Они выходят под песню о траве у дома, которую наизусть знает каждая из немногочисленных травинок в этой степи. Передовая космическая отрасль консервативна в мелочах, как все, что не терпит погрешностей. В багаже у Федора Юрчихина и Джека Фишера – то же, что у экипажей первых «Союзов»: фотографии любимых, амулеты. Разве что космические карты заправлены не просто в планшеты, а в электронные планшеты.

Так называемый Гагаринский старт – именно отсюда в 1961 взлетал космонавт номер один. Отсюда стартуют и сегодня. Девиз Роскосмоса - «Подними голову!» И среди собравшихся здесь сейчас точно никто не будет смотреть под ноги.

После старта - почти полгода в космосе. До этого – почти два года подготовки. Ощущение, что все вот-вот начнется, появляется за три дня до запуска, когда ракета занимает место на стартовом столе.

Ждать запуска, поглядывая на часы, начинает не только сам космодром «Байконур», но и одноименный городок, обычно остающийся в тени гремящего на весь мир тезки. До 2050 года он арендован у Казахстана Россией. Здесь 70 тысяч жителей, ценники в рублях, главная улица зовется Арбатом, а почти с каждого дома или забора на вас смотрит улыбающийся Гагарин.

Перед стартом экипажу Союза показали новый фильм «Время первых». Американцу, который в космос летит впервые, фильм просто понравился, а россиянина, для которого полет уже пятый, навел на размышления.

«Профессия космонавта сегодня становится обыденной, ушел ореол романтизма, ушел ореол героизма первых. Профессия стала более сложной, более комплексной. От нас требуют больше знаний, научного подхода», - сказал Федор Юрчихин.

«Хороший фильм и очень интересный, особенно актер Королев мне очень нравится. Хороший фильм», - поделился впечатлениями Джек Фишер.

Впрочем, Юрчихин и Фишер – тоже первые в космосе. Первые аргонавты. Раньше «Союзы» имели только номера, теперь получат еще и имена – усилиями командира «Союза МС-4». Он же - корабль «Арго».

«Это была давняя мечта, чтобы наши корабли имели имена собственные. Аргонавты плавали на корабле «Арго», а космонавты – плаватели Вселенной», - говорит Федор Юрчихин.

Команда «Арго» впервые за долгое время состоит не из трех, а из двух космонавтов: так решено в целях оптимизации работы. Вместо третьего полетел 70-килограммовый груз продовольствия. За 136 дней в космосе экипаж проведет десятки экспериментов, в том числе, весьма неожиданный: будут автономно производить на орбите кефир. Это может показаться забавным, но ведь человеку когда-нибудь придется долго лететь на Марс, так что все это нужно и серьезно. Если не забывать временами поднимать голову.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей