Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2017, 12:07

В ФРГ по подозрению в организации взрывов у автобуса футбольного клуба «Боруссия» задержан выходец из России

Мотивом этого нападения, и в этом у следователей фактически нет сомнений, было желание заработать. О том, что оно могло привести к гибели людей, молодой человек, по всей видимости, не задумывался.

Задержанный — некий Сергей В. Ему 28 лет, и как утверждает генпрокуратура ФРГ, у него два паспорта: немецкий и российский. Сейчас Сергея подозревают в покушении на убийство двадцати человек.

Десять дней назад у автобуса дортмундской Боруссии сработали три взрывных устройства, начиненные металлическими штифтами. В результате футболист Марк Бартра получил осколочные ранения. Пострадал полицейский из мотосопровождения. Команда как раз выехала из отеля и направлялась на стадион. Она должна была играть с Монако в матче лиги чемпионов. Все могло закончиться трагично, если бы один из зарядов был расположен чуть ниже.

Обвиняемый, как и команда дортмундской «Боруссии» остановился в отеле L`Arrivee. Еще 9 апреля 2017 года он заселился в комнату, расположенную на последнем этаже, с видом на будущее место преступления.

Под подозрение Сергей попал примерно неделю назад. Сотрудники гостиницы вспомнили странного мужчину. После взрыва в отеле возникла паника, а он спокойно направился в ресторан и заказал стейк. Тот же мужчина, по информации «Бильд», при заселении был недоволен номером, окна которого не выходили на дорогу. В результате согласился поселиться на последнем этаже. Оттуда следя за движением автобуса дортмундской «Боруссии», он предположительно и подорвал бомбы дистанционно.

На месте преступления полиция нашла послания. Якобы ответственность за взрывы берет на себя запрещенная в нашей и многих других странах группировка ИГИЛ. Однако сейчас следствие считает, подозреваемый не имел отношения к радикальным исламистам, записки он оставил, чтобы направить полицию по ложному следу. Но каким же был мотив злоумышленника?

11 апреля 2017 года обвиняемый приобрел 15000 опционных сертификатов (так называемых пут-опционов) на акции дортмундской «Боруссии». Бумаги имели срок действия до 17 июня 2017 года. Покупка была осуществлена по Интернету из отеля «L'árrivee».

Фактически Сергей сделал ставку на то, что стоимость акций футбольного клуба «Боруссия» после взрывов упадет. Их начнут продавать. Ну, а он сможет за счет спекуляций заработать до 4 миллионов евро. На покупку сертификатов Сергей потратил 78 тысяч евро, их он взял в кредит.

Сейчас полиция разыскивает двух возможных сообщников Сергея. Оба взяли машины на прокат в городе Фройденштадт и, как считает следствие, могли доставить взрывные устройства в Дортмунд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей