Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2017, 18:11

Люди разных возрастов и из разных стран ответили на вопросы «Теста по истории Великой Отечественной»

Насколько хорошо мы знаем историю Великой Отечественной войны — проверить свои силы сегодня, 22 апреля, мог любой: по всей стране и за ее пределами. Сотни площадок: в школах, вузах, библиотеках, российских посольствах за рубежом или просто в интернете. Специальный тест, 30 вопросов, и полчаса на то, чтобы ответить.

Участвовали люди разных возрастов: и школьники, и ветераны. Не просто выполняли задания - делились воспоминаниями, историями своих близких. Ведь едва ли в России найдется семья, которую не затронула Великая Отечественная война.

«Мой дедушка Пулич Александр Яковлевич был на оккупированной немцами территории, к тому времени он остался без родителей, без мамы и без папы», - рассказывает Юлия Пулич.

Это не сухой язык цифр и фактов, это история страны, поставившей точку во Второй мировой. Сегодня в аудитории в детском лагере «Океан» много школьников. И хоть от событий 40-х годов прошлого века их отделяют десятки лет, не одно поколение, для большинства тест на знание событий Великой Отечественной стал не просто экзаменом. Скорее, чем-то личным.

«Бабушка служила очень долго в тылу, там она отливала ружья при очень высокой температуре, она рассказывала мне, как это было очень тяжело, и что ноги не выдерживали вообще такой работы», - говорит Александра Зайцева.

Одна большая общая история Победы и соткана из таких вот маленьких, семейных, передающихся из поколения в поколение словах, фотографиях, наградных книжках и пожелтевших от времени похоронных листках.

Как и в прошлом году, в этом бланке 30 заданий. О событиях, людях, фактах, о страшных 1418 днях войны. Но главное – это, конечно, не число заданий, куда важнее, как говорят организаторы, заинтересовать людей изучать историю того, как ковалась Победа.

Те, кто пришли написать тест, вспоминая Сталинградскую битву, Курскую дугу, взятие Рейхстага, безусловно, вспоминали и историю своей семьи. Подобный экзамен стал шансом почувствовать сопричастность к истории всей страны. А рассказы ветеранов слушали стоя.

«Добивались Победы любой ценой, несмотря на большие потери, но наша армия достигла своей цели», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Степан Петухов.

Подобную масштабную проверку знаний истории Великой Отечественной впервые провели в 2016 году. В этом году тест переведен на пять языков. Его пишут как в интернете, так и в аудиториях в более чем 40 странах: Франции, Китае, Алжире. Лишь по предварительным оценкам ответить на вопросы пожелали более 300 тысяч человек.

«Самым массовым боевым самолетом времен Великой Отечественной войны является, я думаю, Ил-2», - отвечает на задания теста Борис Спиридонов.

«Вопросы с подвохом, очень пугает иногда. Вроде слова похожие, а понимаешь – смысл разный», - отмечает Михаил Иванов.

Здесь говорят, что подобные тесты могут быть как прививка от попыток переписать историю. Ведь в последние годы эта проблема становится все более актуальной.

«Польша первая подверглась нападению. Варшава, например, была практически снесена с лица земли немецкими бомбардировками, ну и после этого сносить памятники — это вообще кощунство», - говорит Виталий Маслов.

«Я думаю, наш народ заплатил страшную цену, и те 27 миллионов погибающих под Смоленском, под Москвой, под Берлином, мы их будем помнить, и я думаю, мы не позволим никому это переписать. Наш народ, пока жив, мы будем любить, защищать наше Отечество и защищать память о нашей Победе», - говорит Константин Морозов.

В каком сражении впервые использовали реактивный миномет «Катюша»? Кем был дважды Герой Советского Союза Султан Ахмет-Хан? И что обсуждали на Тегеранской конференции?

В Красноярске, говоря о том, как удалось сдержать мощный натиск гитлеровской Германии, вспоминали бессонные ночи работавших в тылу. Все для фронта! Все для Победы!

«Ведь наши деды и отцы не просто победили, они нам дали в этой жизни стержень, на который можно опираться», - говорит Вячеслав Баранов.

В те годы цеха не останавливались не на секунду. Работали в том числе и школьники. Для их сегодняшних сверстников понять как это было тяжело, наверное, сложно. Но снова и снова, возвращаясь к вопросам истории, они говорят, что делают это, потому что обязаны знать и помнить, какой ценой приближали май 1945 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей