Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2017, 21:21

Приготовить шашлык и войти в историю — лучшие мастера делятся рецептами на фестивале в Грозном

Гастрономические шедевры в Грозном. Лучшие мастера соревновались на фестивале «Шашлык-Машлык». Секретные ингредиенты, традиционные рецепты и экзотика - праздник для гурмана. Каждое блюдо — произведение искусства.

Национальная музыка для настроения. А всевозможные ароматы для хорошего аппетита. Не просто фестиваль кулинаров, а удовольствие для всей семьи. Здесь вам каждый скажет, как приготовить такой шашлык, что пальчики оближешь.

«Душу вложить. Если хочешь, чтобы вкусно получилось, надо сделать его душевно!» - советует участник из Северной Осетии Михаил Аракелян.

Наблюдать, как виртуозно работают мастера мангала и казана — удовольствие особое. И у каждого свой, проверенный годами рецепт приготовления мяса. Кто-то жарит лишь мякоть, а кто-то оставляет косточку для вкуса.

«В маринад мы добавляем минеральную воду, она расщепляет волокна мяса, делает его более нежным, сочным, мягким!» - поясняет участник из Липецкой области Максим Беллаш.

«Мясо должно быть охлажденным, немного, как говорят, изюминки своей можно добавить, чуть сахара, чтоб румяное было», - рекомендует участник из Карачаево-Черкесии Нурби Гогуев.

Говядина, баранина, птица. Сколько килограммов мяса сегодня здесь приготовят - не знает никто. Но повара говорят, что смогут накормить несколько тысяч человек.

От обилия блюд разбегаются глаза: шашлык из овощей, из грибов, картофель с кусочками курдюка. Узбекский плов в традиционном казане. Или вот азербайджанский шах-плов — готовится по-особому.

«Рис, курага, курица, изюм, на сливочном масле. Внутри теста готовится это!» - рассказывает повар.

Туристу из Эстонии это блюдо, похоже, так понравилось, что он словно проглотил язык. Только и смог сказать Эдуард Дмитриев: «Очень вкусно!»

Друзья-москвичи приехали на выходные в Грозный погулять. А попали на праздник желудка с видом на главные достопримечательности города.

«Это не как дома — приготовил и съел. Это компания, настроение. Это погода, это природа, это общение!» - делится впечатлениями Светалана Шляпова.

Как готовить барашка на вертеле, гостям фестиваля показал глава республики. И посоветовал налегать на блюда из местных продуктов.

«Приезжие мясо принесли, долго возили. А местные сразу утром порезали, привезли, сразу приготовили. Поэтому местный шашлык попробуйте!» - говорит глава Чечни Рамзан Кадыров.

Еще одно местное блюдо — мясо с черемшой. Ее здесь любят в виде стебельков, пока она еще не распустилась.

«Когда мясо молодого ягненка уже почти готово, добавляется черемша, и тут появляется вот такой вкус — очень приятный, нежный», - рассказывает повар.

Здесь десятки разновидностей шашлыка от всех поваров, которые сегодня готовят. Но теперь пробуют члены жюри. И важен не только вкус, но и оформление.

Одного победителя среди всей этой красоты выбирать не стали. Но вот лучший традиционный шашлык, решили эксперты, приготовил житель Курчалоевского района республики Висанби Соипов. А лучшее средство для хорошего самочувствия, по опыту многих дегустаторов, энергичная лезгинка!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей