Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2017, 21:45

Премьер Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства и ответил на вопросы депутатов

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства. Главное, что сказал премьер - экономический спад в России остановлен. В конце года зафиксирован рост. Пусть небольшой, но все же рост. А это значит, что в ближайшей перспективе можно надеяться на рост доходов населения. А они снижались два последних года. Ситуация в экономике была непростой.

В своем отчете Дмитрий Медведев отметил, что стабильна финансовая система. Спокойно на валютном рынке - скачков курса рубля нет уже давно. Растут налоговые поступления в казну. Все это позволяет премьеру оценить экономическую ситуацию в стране как позитивную. Теперь нужно выходить на траекторию экономического роста. Нужен рост зарплат, пенсий. В этом - конечная цель экономической политики государства.

Это первый отчет правительства перед избранной Думой седьмого созыва. Так что не все, но многие депутаты с премьером встретились впервые. Кабинет министров явился в полном составе, и в депутатском зале тоже не было свободных мест. Отчет правительства — лучшая возможность подвести итоги того, как страна прожила последний год.

«Самый главный, наверное, из результатов – это увеличение продолжительности жизни. Она выросла и достигла почти 72 лет. Это самый высокий показатель за всю историю страны», - сообщил Дмитрий Медведев.

Отчет премьера — это в основном цифры, которые говорят об успехах. Уровень младенческой смертности за прошлый год снизился почти на 8%, детей-сирот стали больше усыновлять — банк данных сократился на 15%. Из ветхого жилья в новые квартиры удалось переселить 176 тысяч человек, а это значит, что программа за прошлый год даже перевыполнена. Построили три тысячи километров новых дорог, открыли 160 научных лабораторий и еще 40 подготовили к запуску.

«Прошлый год стал годом рекордов для аграрного сектора, такого урожая зерновых и зернобобовых у нас не было 25 лет. Прогресс, пусть и небольшой, есть в каждой из отраслей, критически важных для развития страны, а значит, это не просто отдельные успехи, а системные улучшения», - заявил премьер-министр.

Депутаты заранее договорились, что речь Дмитрия Медведева будет короткой, и основное время премьер потратит на вопросы из зала. Депутатов больше интересовали не успехи, а проблемы страны.

«Инфляция локализована, процветание не за горами. Не экономика, а просто песня. Правительство всячески избегает слова кризис, а 78% взрослого населения нашей страны уверены, что сейчас в России полноценный экономический кризис», - сказал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«О том, что мы боимся слова «кризис». Помилуйте, кто же его боится? Мы открыто об этом говорим. Да, но уважаемые коллеги, давайте так, по-честному: у нас есть масса позитивных показателей. Давайте на землю опустимся все: а мы в каких условиях живем? Финансы закрыты; блокада; нефть упала в два раза. Вы это все забыли? Ничего не изменилось», - ответил Дмитрий Медведев.

Лидер думских коммунистов Геннадий Зюганов тоже обрушился с критикой на правительство.

«Правительство, особенно финансово-экономический блок, ползет по ельцинско-гайдаровской колее и отрицает одну идею от другой. Все крутится у них вокруг сводки текущего дня. Но сегодня текущий день даже не может прокормить нормально. Пока ваше правительство работает очень слабенько. И если у вас дальше будет сидеть Кудрин и ему подобные — просто обвалимся», - заявил Геннадий Зюганов.

Зюганов ругал Кудрина и требовал его уволить, видимо, по привычке. Ведь тот перестал быть министром еще шесть лет назад, и с тех пор Минфин России возглавляет Антон Силуанов. Именно за ним после заседания бежала толпа репортеров. Журналисты хотели еще раз уточнить, правда ли, что самый тяжелый период в экономике миновал.

«Мы прошли жесточайший, сильнейший экономический кризис и вызовы, которые возникли перед нашей экономикой. Это и снижение цен на нефть, и санкции. Мы быстро очень адаптировались, не прошло и двух лет, а экономика показывает положительные темпы роста, и в этом году мы уже ожидаем до двух процентов роста ВВП», - рассказал Антон Силуанов.

За отчетом правительства внимательно следили представители бизнеса, потому что Дмитрий Медведев говорил не только об итогах, но и о планах на будущий год.

«Бизнес очень позитивно воспринял предложение по снижению налоговой нагрузки и налоговым льготам. К сожалению, Россия сейчас отрезана от внешнего финансирования, нам необходимо искать внутренние источники инвестиций, и в первую очередь, это прибыль предприятий. Чем больше они инвестируют в развитие, тем больше создается рабочих мест, соответственно, повышается благосостояние населения», - отметил генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом» Александр Лосев.

Фракция ЛДПР в Думе предложила правительству изменить подоходный налог с тем, чтобы ставка росла по мере роста зарплаты. Но премьер отклонил эту идею.

«Несколько лет назад было принято решение о стабильности условий налоговой системы, поэтому и в этом году налоги мы повышать не планируем, и просил бы, уважаемые депутаты, нас в этом поддержать», - сказал Дмитрий Медведев.

По итогам 2016 года, несмотря на кризис, собираемость налогов в России выросла. Это значит, что бизнес стал работать прозрачнее.

«То есть, стабилизация экономики и укрепление рубля помогли Минфину получить больше от налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, НДС, таможенных сборов. Что положительного еще в этом отчете прозвучало - мы снизили зависимость от нефти. Только 38% бюджета - это нефтяные доходы. Зато выросли доходы не нефтяные», - говорит бизнесмен Александр Лосев.

Три года назад бюджет более чем наполовину зависел от сырьевых ресурсов. Сейчас доходы растут в основном за счет отрасли сельского хозяйства и оборонно-промышленного комплекса. Если сравнить, например, количество выпущенной авиатехники за прошлый год, то выяснится, что военные производства значительно опередили гражданские.

«Каковы перспективы диверсификации технологий в ОПК в части их использования в гражданском секторе экономики?» - спросил независимый депутат Алексей Журавлев.

«Чего нам точно нужно избежать, так это повторения того, что было в 90-е годы, когда на оборонных предприятиях начали делать кастрюли и сковородки. Поэтому если и заниматься диверсификацией, это должна быть высокотехнологичная продукция», - ответил премьер-министр.

Дискуссия в Госдуме длилась дольше обычного - три с половиной часа. Депутаты спрашивали премьера и о делах менее глобальных, но символически очень важных для страны.

«Например, в НИИ детской онкологии уже наполовину оснащенные современным оборудованием в онкоцентре имени Блохина корпуса до сих пор не введены в эксплуатацию, причем из-за каких-то межведомственных несогласий. И какие меры будут приняты в отношении онкоцентра, когда он начнет работать?» - спросила депутат из фракции КПРФ Вера Ганзя.

«Действительно, эта стройка, к сожалению, затянулась по разным причинам. Сейчас не буду анализировать все эти причины – наверное, здесь и ведомственная несогласованность, и какие-то еще причины. НИИ имени Блохина попросил найти еще дополнительно 3 миллиарда рублей на закупку еще более современного оборудования. Я думаю, что в этом их нужно поддержать, с тем чтобы клиника была оснащена по самому последнему слову техники», - ответил Дмитрий Медведев.

Решение о строительстве Центра детской онкологии принимал еще Совет министров СССР. Стройку заморозили в 1998 году из-за кризиса, потом передавали из ведомства в ведомство. В 2011 году начали заново, но работы снова замедлились.

«Возникает такая мысль, что какие-то потусторонние силы мешают строительству этого центра, никаких других причин я не вижу», - говорит директор НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Мамед Алиев.

Уже почти два десятка лет НИИ детской онкологии работает во временно приспособленном помещении. Пять корпусов нового центра напротив пустуют, и строительной техники не видно. Журналистам разрешили посмотреть, как выглядит недостроенный центр детской онкологии. Первый этаж одного из корпусов занимает диагностический центр. Здесь оборудование, которое способно выявлять опухоли на ранних стадиях. Центр был укомплектован еще до кризиса, до того как доллар успел подскочить. Томограф - как мы знаем, томографы стоят безумных денег. С тех пор он три года стоит.

В принципе, здесь все выглядит так, как будто можно снять пленку, вытереть пыль и начать принимать пациентов. Но врачи объясняют, что это лишь иллюзия. На верхних этажах операционные блоки не оснащены, палаты для пациентов тоже не готовы. А одно без другого работать не может.

«Оборудование, которое планировалось для закупки, оно стало дороже стоить естественным образом. Стало дороже стоить в два раза практически, и начались наши мучения. Я надеюсь, что это было последнее испытание. Мы получим необходимое финансирование, в 2018 году закончим строительство этого многострадального детского института», - говорит Мамед Алиев.

На этой неделе стало известно, что правительство одобрило запрос НИИ детской онкологии, и дополнительные три миллиарда рублей будут выделены. А значит, в самые короткие сроки врачи и маленькие пациенты переедут в новое здание, а в России появится еще один лечебный центр мирового уровня.

Читайте также: