Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 07:00

Во Франции в первом туре президентских выборов побеждают Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

Оба кандидата долго шли вровень, но Макрону удалось вырваться вперед. Он набрал почти 24% голосов, Ле Пен отстает примерно на 2%. За нее проголосовали более семи миллионов французов, для движения «Национальный фронт», которое она возглавляет, это абсолютный рекорд.

Выбывшие из гонки республиканец Фийон и социалист Амон, признали поражение и тут же призвали избирателей отдать голоса за Эммануэля Макрона. Его активно поддерживают и в Брюсселе. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала Макрона «надеждой ЕС». С таким тылом он в победе, похоже, не сомневается: уже отправился праздновать в один из самых дорогих мишленовских ресторанов, в который захаживали Пикассо и Модильяни. Отужинать элитными устрицами лидер гонки поехал сразу после выступления перед сторонниками.

«Я буду президентом для всех жителей Франции, для всех патриотов, противостоящих националистической угрозе. Я стану президентом, который будет защищать и менять страну. Президентом, которой позволит людям творить и работать», - заявил Эммануэль Макрон.

«Пришло время освободить французов от высокомерных элит, диктующих свою волю. Я - кандидат от народа! Я призываю всех патриотов: неважно, откуда вы, неважно, какого вы происхождения, независимо от того, за кого вы голосовали в первом туре, присоединяйтесь ко мне!» - обратилась к избирателям Марин Ле Пен.

Подсчет проходил на фоне уличных беспорядков в Париже, которые утихли только за полночь. Несколько сотен манифестантов с криками "ни Макрон, ни Ле Пен!" устроили потасовки с полицией. Жандармов забросали бутылками и дымовыми шашками, те в ответ применили слезоточивый газ. Пострадали два человека, трое задержаны.

Все это только добавило градуса общей напряженности: страна впервые голосовала в условиях чрезвычайного положения. Из-за угрозы терактов меры безопасности усилены повсюду. Это не единственная особенность нынешней кампании. Политологи говорят, что никогда еще не было такого числа граждан, которые до последнего не знали, за кого голосовать. Именно они могут решить исход второго тура, который назначен на 7 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей