Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 09:00

Борьбу за пост президента Франции продолжат Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

Борьбу за президентское кресло во Франции во втором туре продолжат бывший министр экономики Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Противостояние было ожесточенным, разрыв - минимальный, оба кандидата долгое время шли почти что вровень, но Макрону все же удалось вырваться вперед. К этой президентской гонке было приковано повышенное внимание - было немало скандалов, к тому же все последние дни не стихали беспорядки.

В это обычное утро понедельника Франция проснулась после важного выбора, который, возможно, изменит политическую систему страны не на пять лет, а вообще навсегда. Первый тур гонки за кресло в Елисейском дворце уже называют досрочными президентскими выборами. В выпусках новостей тиражируются последние официальные подсчеты. В МВД, а здесь именно они отвечают за подсчет голосов, уже отрапортовали.

За Макрона, независимого кандидата — столько-то, за Ле Пен лидера «Национального фронта» — столько-то. На первой странице почти каждой газеты — две фотографии. Заголовки разные, но все сводятся к одной мысли. Вот, к примеру, «Паризьен», «Ле Монд», «Ле Фигаро». Будто и не французы за Ле Пен голосовали. А ведь количество людей проголосовавших за кандидатов почти равное. Всю ночь корректировались цифры подсчетов. И разница в голосах порою была в полпроцента, шли ноздря в ноздрю.

Без сюрпризов и задержек. Подсчеты голосов не заставили себя долго ждать. Ровно в назначенный час, по французской традиции — на экране два портрета победителя, возможно, первой женщины-президента или самого молодого главы государства в истории Пятой республики.

Два часа с момента объявления первых результатов сторонники Эммануэля Макрона томились в ожидании своего лидера. Но когда он появился на сцене, они не дали ему возможности говорить, бурно приветствуя. Эммануэль Макрон выдержал паузу и начал с поздравлений.

«Я буду президентом для всех жителей Франции, для всех патриотов, противостоящих националистической угрозе. Я стану президентом, который будет защищать, изменять и отстраивать страну; президентом, которой позволит людям творить, создавать и работать», - заявил он.

Продолжит Макрон праздновать свою победу в более узком кругу, как написала газета «Паризьен». Из предвыборного штаба он поехал в богемное кафе. Ресторан, рекомендованный гидом «Мишлен», Макрон посещает часто. В меню устрицы, улитки, мясо утки. Ле Пен - позиционирует себя человеком из другой жизни и говорит на послевыборном митинге, что она - кандидат от народа. В Париже свои голоса ей отдали меньше 5% жителей. Она - голос провинции. И впервые он прозвучал так громко. За кандидата от «Национального фронта» высказались почти 7 миллионов граждан — рекорд партии.

«Первый этап французов на пути в Елисейский дворец пройден. Это исторический результат, и теперь на меня возлагается огромная ответственность по защите французской нации, ее единства, ее безопасности, ее культуры», - заявила Марин Ле Пен.

Победу в деталях показывают в политических шоу. Именно телепрограммы первыми извещают граждан о результатах. Основаны они на нескольких «модельных» участках — результаты оперативно обрабатывают эксперты. Так получились первые цифры. Макрон впереди Ле Пен на 2%. Цифры многократно показывают, эксперты их обсуждают. Первое официально заявление премьер-министра Казнева уже через 45 минут после закрытия участков, в которых наоборот лидирует Ле Пен, обгоняя Макрона на 3%. Но эти данные с экранов уходят быстро. Не дожидаясь окончания официальных подсчетов, Макрона чествуют как победителя.

МВД всю ночь рапортует о промежуточных цифрах. Ясно — кандидаты идут ноздря в ноздрю. Разница порою — в полголоса. Но еще до окончания подсчета с победой в первом туре Макрона один за другим поздравляют европейские политики (он, в отличие от Ле Пен - за Евросоюз), а следом и президент Французской республики Франсуа Оланд. О результатах его работы на посту главы государства лучше всего говорит результат однопартийца Амона. За него проголосовало 6% избирателей.

Манифестация на площади Бастилии началась с лозунга «Политический маскарад, а не выборы». А закончилась беспорядками, причем серьезными. Полиция разгоняла митингующих дубинками и слезоточивым газом. В стражей порядка летели пустые бутылки и дымовые шашки. Есть сообщения о двух пострадавших среди граждан — в бессознательном состоянии их увезли в больницу. Было сожжено несколько автомобилей. Разгромлены целые улицы.

Большинство опросов говорят о том, что во втором туре выборов, который состоится 7 мая, победит Макрон. За него весь истеблишмент и вся Европа. За него призвал голосовать и занявший третье место Франсуа Фийон. За него, по всей видимости, будет большинство СМИ. Но вряд ли кто-то сейчас может гарантировать его победу. Кто бы в итоге не стал президентом, Францию ждет неспокойное время, предсказывают эксперты.

История Пятой Республики — это баланс между правыми и левыми. И впервые в финал президентской гонки вышли внесистемные кандидаты: независимый Макрон и лидер «Национального фронта» Ле Пен.

Крах традиционных политических сил — партий социалистов и республиканцев - приведет к кризису системы вообще. Двум партиям, что сменяли друг друга последние полвека, отказано в доверии. Уже сейчас понятно, на предстоящих следом за президентскими парламентских выборах сменится, скорее всего, большая часть депутатов. У этой выборной ночи уже глубокие и необратимые последствия.

Читайте также: