Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 15:00

Лидеры второго тура президентских выборов во Франции — Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон — готовятся к дальнейшей борьбе

Внимание всего мира приковано к президентским выборам во Франции. Лидеры первого тура - Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон - уже готовятся к дальнейшей ожесточенной борьбе. У бывшего министра экономики по итогам голосования перевес чуть больше, чем в 2%, но лидер «Национального фронта» сдаваться, похоже, не собирается. Сегодня Марин Ле Пен, что называется, пошла в народ и обрушилась с критикой на соперника.

Ле Пен сегодня с утра уже на рынке, с продавцами и покупателями, лидер «Национального фронта» позиционирует себя как человек из другой жизни и говорит, что она - кандидат от народа, а Макрона назвала слабаком, сказала, что он не может справиться с терроризмом и не патриот.

«Макрон ни в коей мере не патриот. Макрон не проявил ни малейшего признака патриотизма. Он абсолютно истеричный, радикальный сторонник европейской интеграции, он выступает за полное открытие границ, он говорит, что нет французской культуры, в общем, нет ни одной сферы, в которой он был проявил хотя бы каплю патриотизма», - отметила Марин Ле Пен.

Праздничный митинг в честь выхода лидера «Национального фронта» во второй тур по атмосфере напоминал концерт: толпа пела, танцевала и поднимала бокалы с шампанским. Поддержать Марин Ле Пен пришла и ее мама, о своих ощущениях она рассказала в эксклюзивном интервью.

«Я горжусь ей. Это восхитительно. Можно лишь мечтать о столь красивой, богатой и смелой дочери», - говорит мама Марин Ле Пен Пьеретт Лаланн.

Французские журналисты уже пожурили Макрона за то, как он провел вчерашний вечер, назвав демонстративное празднование в ресторане преждевременным. Заведение, рекомендованное гидом Мишлен, Макрон посещает часто. В меню устрицы, улитки, мясо утки.

«Я буду президентом для всех жителей Франции, для всех патриотов, противостоящих националистической угрозе. Я стану президентом, который будет защищать, изменять и отстраивать страну. Президентом, которой позволит людям творить, создавать и работать», - заявил Эммануэль Макрон.

Подсчет голосов сопровождался митингами. Протест на площади Бастилии начался с лозунга «Политически маскарад, а не выборы!», а закончился беспорядками. Митингующие бросали в полицию коктейли Молотова, дымовые шашки, стражи правопорядка отвечали слезоточивым газом. Протестующие сожгли несколько автомобилей. В итоге было около 150 задержанных, почти 30 из них заключили под стражу, а девять человек пострадали и находятся сейчас в больницах. Что касается второго тура, большинство опросов говорят о том, что 7 мая победит Макрон. За него весь истеблишмент и вся Европа. Лидера движения "Вперед" уже поздравили европейские чиновники: председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер был одним из первых, чуть ли не сразу же после объявления результатов, причем о Марин Ле Пен - ни слова, как будто французы и не проголосовали за нее.

За Макрона призвал голосовать и занявший третье место республиканец Франсуа Фийон, и кандидат от социалистов Бенуа Амон, получивший около 6%. Их партии до этого дня считались крупнейшими политическими силами в стране. Они, сменяя друг друга, находились у власти все время существования Пятой республики, и сегодня впервые обе оказались за бортом второго тура. Эксперты называют это расплатой за то, что ни тем ни другим не удалось найти выхода из тяжелого кризиса, в котором оказалась в целом Западная Европа и Франция в частности.

Судя по сегодняшнему поведению кандидатов, брать передышки они не намерены, и предвыборная гонка продолжается. Кто станет новым президентом Франции: впервые женщина или впервые молодой, 39-летний политик - решится 7 мая.

Читайте также: