Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 18:12

В Санкт-Петербурге задержаны несколько человек, которые подозреваются в сексуальном насилии над воспитанниками детдома

В Санкт-Петербурге сразу несколько человек задержаны по подозрению в насилии над воспитанниками детского дома. По данным СМИ, речь может идти о целой банде педофилов. Их жертвы долго молчали — сначала из страха, что накажут, потом, когда выросли, не хотели вспоминать о пережитом.

Детский омбудсмен направила в городскую прокуратуру обращение о проведении комплексных проверок во всех домах для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Он согласился на встречу с журналистами, но интервью дает в темных очках. Хотя не скрывает ни фамилии, ни возраста, ни уж тем более деталей своей жизни в детском доме. Деталей шокирующих — как в 13 лет впервые столкнулся с бывшим выпускником детдома, а сегодня руководителем социальной гостиницы при детском учреждении.

«Действия насильственного характера, он снимал сауны, водил меня в парадные. Это был 2005 год, мне на то время было 13 лет. Это продолжалось до 2008 года, вплоть до моего выпуска», — рассказывает Яков Яблочник.

Речь идет о детском доме №10 и школе при нем. Сегодня учреждение называется «Центр для детей-сирот №8». Поводом для расследования шокирующих показаний детдомовца стала учебная работа. Студентка журфака сняла фильм о судьбе юноши-сироты. В прошлом году фильм получил награду на одном из городских конкурсов. Его материалами заинтересовались омбудсмен, прокуратура и следственные органы. Полгода сыщики прослушивали телефоны подозреваемых, отслеживали их аккаунты в соцсетях, допрашивали тех, кто учился и жил в детском учреждении.

«Он запугивал психиатрической больницей. А дети, разумеется, боятся психбольницы, потому что всех отправляют в больницы. Из-за плохого поведения, из-за драки, из-за любого матного слова сразу же едешь в больницу якобы, а на самом деле из-за отказов спать с ними», — рассказывает Яков Яблочник.

Они – это два педагога и трое выпускников детдома и школы при нем. Накануне там прошли обыски. Следствие официально подозревает их «в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Бывший директор школы сегодня работает там же методистом. Про таких говорят: педагог с кристальной репутацией, «Заслуженный учитель России». Награжден знаком «За гуманизацию школы» в 2004 году, как раз во время предполагаемых шокирующих событий.

На вопрос «Почему ты раньше молчал?», Яков Яблочник отвечает: « А никому об этом не расскажешь. Во-первых, стыдно было рассказывать. Во-вторых, тебе никто бы не поверил, так как ты, получается, пешка, а он — вышестоящее руководство».

В школе и сиротском центре в комментариях отказали. Следственный комитет уже возбудил восемь уголовных дел по разным статьям. Сейчас они объединены в одно производство. В Кировском районном суде Петербурга выносят меру пресечения пяти подозреваемым.

«Из материалов уголовного дела следует, что на протяжении длительного времени, с 2005 года по 2010 год в одном из детских домов, расположенном в Кировском районе, группа злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении 4 воспитанников детского дома», — сообщил старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного управления по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По мнению следователей, им удалось организовать целую сеть, которая занималась, в том числе, участием мальчиков-сирот в съемках детской порнографии. Около сорока нынешних воспитанников учреждения накануне были опрошены, с ними провели беседы психологи. Факты, как говорят в прокуратуре, подтвердились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей