Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 18:23

В Москве намерены принять радикальные меры для борьбы с водителями, которые, паркуясь, снимают номера со своих машин

В Москве решили активно бороться с нарушителями правил парковки, которые, чтобы не платить, снимают со своих машин номера. В этом случае закон запрещает эвакуацию. Но эту лазейку хотят закрыть и отправлять обезличенные машины на штрафстоянку.

Эти переулки в Москве уже называют улицами невидимок – здесь находятся десятки машин без номеров. На платной парковке стоят часами. «Если номер снят, то наша система не прочитает ничего вообще», - говорит сотрудник ЦОДД. Соответственно, система не выпишет штраф. Пока такие автовладельцы занимают парковку, многие кружат по району в поиске свободных мест. Те же, кому повезло, честно оплачивают.

«Это, я думаю, неправильно. Тем более, машины, я гляжу, дорогие, которые номера снимают. Я думаю, у них деньги есть, могли бы оплатить. Мы вроде средний класс, и то оплачиваем», - говорит один из водителей.

В своеобразный «отдельный» класс входят не только владельцы дорогих иномарок. Например, вот — малолитражка на месте для инвалидов. Специального знака на стекле нет. Номеров тоже. Мужчина привычным движением возвращает их на место и так объясняет свои действия: «Зарплаты не хватает». Видеозаписью уже заинтересовались правоохранительные органы. Если машина припаркована по правилам, автолюбителю ничего не грозит.

«По инструкции, если я нахожу машины без номеров, я вызываю сотрудников полиции», - говорит пеший инспектор ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» Михаил Салаутин.

Полицейские в теории могут установить владельца по ВИН-коду машины. Но во многих моделях он скрыт под капотом.

«В данном случае, машина находится на платной парковке, поэтому эвакуировать ее мы не имеем права», - поясняет инспектор 3-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Олег Кныш.

Пробел в законе. Езда без номеров — нарушение, а вот стоянка даже на платной парковке — получается, ловкость рук, и никакого мошенничества.

«Управление транспортным средством без знака либо с закрытым регистрационным знаком. За это накладывается штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение права управления. Те, которые стояли, к сожалению, на них штраф, ни лишение тем более права управления распространяться не может», - говорит автомобильный юрист Дмитрий Славнов.

Поэтому такой прием по столице расползается словно вирус. Кто-то даже покупает специальные магнитные рамки на бампер. Номера снимаются и устанавливаются обратно легким движением руки.

Безнаказанность доходит до абсурда. Вот водитель бросает в лицо инспекторам ГИБДД и московского паркинга: какие претензии? Хотя голос, конечно, дрожит. Позаботиться об этой проблеме решили столичные власти.

«Будет рассмотрен вопрос об эвакуации этих автомобилей. Будет разработана соответствующая нормативная база, и будут приниматься меры для того, чтобы их с наших улиц эвакуировать», - сообщил заместитель генерального директора ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» Андрей Головатюк.

Эвакуировать машины без номеров, даже если они припаркованы по правилам на платной стоянке. Сейчас это незаконно.

Автомобили без регистрационных знаков и сегодня эвакуируют с московских улиц. Но только если нарушены правила. Как здесь - внедорожник был припаркован на тротуаре. Его отвезут на одну из столичных штрафстоянок. Найти машину, конечно, будет непросто. В базе данных она будет числиться, как неизвестный автомобиль без номеров. Искать его придется по марке и цвету, обзванивать call-центры и штрафстоянки. Некоторые водители назвали возможное нововведение чересчур строгим.

«Я считаю, что лучше делать большие штрафы, чем эвакуировать машину. Тысяч 10-15-20. То есть, штраф должен быть такой, чтобы человек больше этого не делал», - говорит Анна Воробьева.

Но кому выписывать штраф? Есть предложение использовать европейский опыт — ставить на колеса блокиратор. Тогда водитель сам будет заинтересован в оплате. Еще один способ — давно обсуждаемые в России радиометки., которые передают информацию на сканер дистанционно.

«Помимо государственных региострационных знаков, RFID-метка должна ставиться непосредственно в самом автомобиле, который при помощи сканера может определить, кому он принадлежит. Он будет идентифицироваться по этому уникальному ID-коду, который зашит в этой метке», - поясняет заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Александр Яхнюк.

В Моспаркинге заверили, что рассмотрят передовой мировой опыт и перед внедрением обсудят с горожанами. Что касается эвакуации автомобилей без номеров, решить вопрос обещают до начала Кубка конфедераций по футболу. Он стартует уже в середине июня, и это — одна из мер безопасности, которую должны ввести перед турниром.

Читайте также: