Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 12:01

В Москву на Конференцию по международной безопасности съехались участники из 86 стран мира

Вопросы противодействия терроризму в эти минуты обсуждают в Москве на шестой Конференции по международной безопасности. Форум масштабный, больше семисот участников из 85 стран, в том числе, более двадцати глав оборонных ведомств. На повестке дня - самые острые проблемы: Сирия, Украина, расширение НАТО, напряженность вокруг Северной Кореи.

На конференцию прибыли министры обороны, делегации военных ведомств, эксперты, политики из 86 государств. Такой представительный состав уже традиционно дает почву для предметного обсуждения главных мировых угроз. К этому диалогу не впервые присоединяется руководство международных организаций, отвечающих за глобальную безопасность.

В Москву прибыли представители ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ОДКБ. Ждали в российской столице и директора Организации по запрещению химического оружия, но он не приехал. К нему у участников форума и журналистов были вопросы в связи с расследованием якобы имевшей место химической атаки в сирийском Идлибе. На Западе во всем обвинили официальный Дамаск, но никаких доказательств так и не представили. При этом США успели нанести ракетный удар по сирийской военной базе.

«Недавний ракетный удар США по авиабазе «Шайрат» на территории Сирии, который стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства усугубляет имеющиеся проблемы, отдаляет перспективы формирования широкого антитеррористического фронта», - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Действия Вашингтона создали угрозу жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом. Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск. Вместе с тем, если Соединенные Штаты на самом деле нацелены на ликвидацию «Исламского государства» в стране, мы готовы поддержать их усилия», - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Российские военные делают все для установления мира в Сирии и возвращения региона к мирной жизни. Благодаря российскому Центру по примирению враждующих сторон руководители полутора тысяч населенных пунктов по всей Сирии отказались от вооруженной борьбы с правительственными войсками. Отряд российского Центра гуманитарного разминирования обнаружил и обезвредил практически все взрывоопасные предметы в древней Пальмире. До этого российские и сирийские военнослужащие очистили более тысячи гектаров жилых кварталов в восточной части Алеппо. Министерство обороны в связи с этим  пригласило другие страны присоединиться к разминированию в Сирии.

В контексте борьбы с терроризмом обсуждали и вопросы европейской безопасности. Старый Свет в последнее время то и дело сотрясают громкие атаки террористов. Россия предлагает объединить усилия для борьбы с ними, однако вместо этого в Европе культивируют антироссийские фобии, нагнетают страхи о якобы угрозе с Востока. Поддерживая такие настроения, НАТО расширяет влияние и стягивает новые силы к российским границам.

«Действия России по укреплению обороноспособности являются сбалансированной реакцией на расширение Североатлантического альянса, который ведет курс на проецирование силы, вовлечение в орбиту своего влияния все новых и новых государств. Последние решения по приему в альянс Черногории - прямое тому подтверждение. Военный потенциал Подгорицы близок к нулю, однако географическое положение позволяет усилить контроль за Балканами», - отметил Сергей Шойгу.

Еще одна точка нестабильности в Европе - Украина. Конфликт в Донбассе не стихает. Его напротив, словно пытаются разжечь, в том числе, с помощью провокаций. Несколько дней назад в ЛНР был подорван автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, тогда погиб гражданин США.

«К сожалению, в Киеве берет верх партия войны. Продолжаются вооруженные провокации на линии соприкосновения, о чем свидетельствуют доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Против Донбасса введена блокада, ущерб от которой наносится не только этому региону, но и Украине в целом. Рассчитываем, что наши партнеры, в том числе, по нормандскому формату, будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства», - сказал Сергей Лавров.

Но, конечно, тема номер один сегодня - международный терроризм. Его обсуждали и на прошлогодней конференции в Москве. Но, как признал Сергей Шойгу, необходимо договориться о координации, чтобы полностью искоренить эту угрозу. Политические разногласия и взаимное недоверие препятствуют объединению здоровых сил в противостоянии этому мировому злу, мешают воплотить в жизнь озвученные президентом России в сентябре 2015 года на сессии Генассамблеи ООН инициативу по созданию действительно широкой международной антитеррористической коалиции. Она так и не появилась, а террористы продолжают распространять свое влияние по миру.

«Главари крупнейших международных террористических группировок, таких как запрещенные в России «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», а также остатки ранее существовавших структур, подобных «Аль-Каиде», осознавая, что им грозит полное уничтожение в зоне их прежнего доминирования, начали менять свою тактику. В частности, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь африканского континента, а также приступили там к созданию опорных пунктов и баз. Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети», - сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

Сейчас на конференции обсуждают информационную безопасность. Подтасовка фактов стала визитной карточкой многих государств. Сюда же можно отнести ложные данные о хакерских атаках. В связи с этим Россия предлагает разработать в ООН универсальную правовую конвенцию по борьбе с киберпреступлениями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей