Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 12:18

На дорогах России вновь появились инспекторы ГИБДД с ручными радарами для измерения скорости

В нескольких регионах России сотрудники ГАИ вновь будут использовать ручные радары для отслеживания превышения скорости. Почти год назад от них отказались, и вот теперь с обновленной «прошивкой» решили вернуть. Радары называют антикоррупционными - какие-либо манипуляции с данными со стороны полицейских, а именно они и были поводом для запрещения, на этот раз должны быть исключены.

Они вернулись! На российских дорогах без широкой огласки вновь появились ручные радары. Картина привычная – вооруженный прибором инспектор высматривает в потоке нарушителя. Измеритель скорости громко реагирует на превышение.

Радары старые, прошивка новая. Специальное программное обеспечение для ручных радаров разработчики выпустили после фактического запрета на пользование приборами. Распоряжение МВД появилось в июне прошлого года. Главной причиной повсеместного изъятия радаров назвали борьбу с коррупцией. Как следствие, с дорог на время исчезли так называемые «засады в кустах». Затем оборудование модернизировали и выдали инспекторам.

«Главное отличие данного прибора в том, что в него внедрена новая система, он является антикоррупционным. То есть, внесение инспектором изменений или удаление какой-либо информации невозможно. Данный прибор сразу блокируется», - поясняет инспектор ДПС Евгений Васьков.

Прибор теперь работает в автоматическом режиме – запись сама включается, когда в кадре появляется нарушитель. Количество постановлений и протоколов должно соответствовать числу выявленных обновленным радаром превышений скорости.

Федеральная трасса «Кавказ». Ручной радар установлен на панели приборов в автомобиле. Машина без специальной раскраски стоит на обочине – так называемый скрытый патруль. Нарушения выявляет один экипаж, через пару километров останавливает другой.

Ставрополье, Ханты-Манскийский округ, Иркутская, Псковская, Тюменская области - регионов, где стали вновь использовать ручные радары, пока не так много. Реакция у большинства водителей одинаковая – автомобилисты не скрывают удивления. Многие уверены, что приборы все еще под запретом, и практически у каждого из них найдется история, когда продемонстрированные инспектором цифры вызывали сомнения.

«Они и сейчас могут мухлевать, это точно такой радар, вот точно такой радар под Екатеринбургом год назад был. У меня скорость была, я только с заправки вышел, 73 километра это максималка была, а он мне 103 показывает. Я говорю, это что такое? Он говорит – докажете, будете… так в тупую. Я достал флешку на планшет, показал ему, ребята, смотрите», - рассказывает водитель из Тюменской области Вячеслав.

«Я с этим столкнулся еще в Волгограде. Стоит инспектор просто на дороге. Как ему заблагорассудилось, так он его и направляет. Что он там показывает, как он там показывает, вообще не понятно», - недоумевает Роман из Ставропольского края.

Некоторым автолюбителям удалось доказать в суде, что недобросовестные инспекторы намеренно изменяли настройки. Например, выставляли на радаре режим попутного измерения скорости вместо встречного. В кадре был изображен один автомобиль – он ехал навстречу патрулю, а скорость фиксировалась у машины в соседней, обратной полосе. В обновленном приборе все манипуляции инспектора фиксируются, и подобные ситуации уже не должны повториться.

В региональных ГИБДД заявляют, что возвращение радаров – мера необходимая. Каждая третья авария отчасти происходит из-за превышения скорости. Только на Ставрополье за три месяца этого года погибло и пострадало больше людей, чем за весь 2016 год. Поэтому скрытые патрули с ручными радарами теперь будут на трассах появляться все чаще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей