Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 15:02

На заседании правительства с участием президента обсудили проблему сноса пятиэтажек и импортозамещение

Российская продукция должна удовлетворять потребителей по цене и качеству. Об этом Владимир Путин сегодня говорил на заседании правительства. На встрече с министрами президент подвел итоги программы по импортозамещению и наметил рациональные шаги по развитию наших предприятий. Речь на совещании зашла и о проблеме, которая волнует миллионы россиян - расселении пятиэтажек.

Совещание закончилось буквально несколько минут назад. И одна из первых тем, на которой остановился сегодня президент, это снос московских пятиэтажек. Соответствующая программа столичной мэрии коснется около восьми тысяч домов, в них, в общей сложности, проживают больше полутора миллионов москвичей. Их, как планируется, должны переселить в дома, расположенные в этом же или соседнем районе. И вот как сказал сегодня Владимир Путин, главное - это чтобы в итоге люди после переезда не остались в проигравших.

«Это должно быть сделано таким способом и такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего, право на собственность. И все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые услуги. И повторю еще раз: ничего не может быть навязано силой, и права граждан должны быть полностью соблюдены. Поэтому я прошу правительство обратить на это внимание и в диалоге с депутатами Государственной Думы обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечил. Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает закон, действующий на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу этот закон проработать как следует, досконально, в том числе, в диалоге с общественностью», - сказал Владимир Путин.

Основной темой совещания стало импортозамещение в промышленности и в сельском хозяйстве. Президент подчеркнул, что именно внешняя конъюнктура - имеются в виду санкции и ответные меры - стала здесь стимулом для развития. Президент в качестве примера привел импорт свинины, который за последние два года сократился примерно на треть, а импорт мяса птицы сократился вдвое. Все потому, что на рынке появились качественные отечественные продукты.

«Отечественная продукция должна быть конкурентоспособна как по цене, так и по качеству, соответствовать мировым требованиям и стандартам. Нам импортозамещение само по себе не нужно, это не самоцель. Мы должны просто использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки тех компетенций, которые были утрачены и которые нам нужны, и создание новых компетенций, особенно в высокотехнологичных секторах экономики. Вот нам для чего это нужно. А не для того, чтобы импортозаместить все и вся. Нет такой цели у нас. И мы перед собой такой цели никогда не ставили. Задача состоит не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий», - отметил Владимир Путин.

При этом Владимир Путин отметил, что та господдержка, которая сейчас оказывается многим предприятиям в той же сфере сельского хозяйства, не безгранична, она рассчитана именно на запуск новых проектов. Дальше они должны быть самостоятельно готовы выигрывать конкуренцию в борьбе за потребителя.

Читайте также: