Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 18:04

Расширение поставок отечественной продукции за рубеж, детский отдых и другие темы в центре внимания президента

Россия достигла существенных успехов в замещении импорта, и теперь важно, сохраняя конкуренцию на внутреннем рынке, расширять поставки отечественной продукции за рубеж. Об этом президент 26 апреля говорил с членами правительства. На совещании обсудили и другие волнующие многих темы, в частности, организацию детского туризма - правила безопасности в этом сезоне ужесточат. Зашла речь и о досуге для взрослых.

Еще недавно об этом говорили в будущем времени, теперь можно утверждать: санкции и ответные меры на них стали стимулом для многих отраслей российской экономики. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно оценить тот же ассортимент продуктового магазина: свинина в большинстве своем теперь от отечественного производителя, мясо птицы - тоже, его импорт за два года сократился вдвое. И это, конечно, не все.

«За два года почти 100% внутреннего рынка занимает наша отечественная продукция транспортного машиностроения. Сельхозмашиностроение развивается активно. Нефтегазовое машиностроение превысило половину нашего отечественного рынка отечественными продуктами. Предлагаю сегодня подвести текущие итоги работы по импортозамещению, наметить рациональные шаги, как в полной мере использовать дополнительные возможности по развитию российских предприятий», - сказал глава государства.

Среди дополнительных возможностей для развития - конечно, программы господдержки. Как они работают - демонстрирует и сельское хозяйство: это и общий рост в 4% по итогам прошлого года, и мировое лидерство по экспорту пшеницы. Но президент подчеркнул: господдержка не может быть безграничной. Главное - помочь проектам стартовать, а дальше никаких тепличных условий, только игра по рыночным правилам.

«Крайне важно учитывать интересы потребителей. Отечественная продукция должна быть конкурентоспособна как по цене, так и по качеству, соответствовать мировым требованиям и стандартам. Нам импортозамещение само по себе не нужно, это не самоцель. Мы должны просто использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки тех компетенций, которые были утрачены и которые нам нужны, и создание новых компетенций, особенно в высокотехнологичных секторах экономики. Вот нам для чего это нужно. А не для того, чтобы импортозаместить все и вся. Нет такой цели у нас. И мы перед собой такой цели никогда не ставили. Задача состоит не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий», - подчеркнул президент России.

Обсуждали сегодня в Кремле и готовность соответствующих служб к сезону летних каникул. В лагерях, спортивно-оздоровительных комплексах и турбазах, в общей сложности, должны побывать больше восьми миллионов детей. И главное - их отдых должен безопасным. Любой турпоход будет под контролем сотрудников МЧС.

«Теперь каждая группа, которая выходит в туристический поход, обязана проинформировать МЧС. И МЧС, которое относится к данной местности, обязано вести эту группу. Особое внимание при подготовке к лету было уделено распространению нового номера, который поддерживает связь с такими группами, сейчас это номер 101, который действует на территории всей Российской Федерации», - сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Еще одна тема - развитие села. Подробно говорили о возрождении так популярных в советское время домов культуры. Они будут реконструированы или построены с нуля и, как планируется, станут современными центрами для творчества или просто отдыха.

«Это большой зал с огромным телевизором, где мужчины могут посмотреть хоккей, например, вместе собравшись», - рассказал министр культуры Владимир Мединский.

«Почему только мужчины?» - спросил президент.

«Вместе интересней, чем дома смотреть», - пояснил министр.

«Нет, вместе интересней, но почему только с мужчинами? Дмитрий Анатольевич, проведите воспитательную работу с членом правительства», - сказал глава государства.

«Для женщин в это время наверху есть место, где можно побеседовать с подругами, большая библиотека, зал для занятий хореографией и детей. Гимнастический зал, настольный теннис, есть типовые проекты прямо с фельдшерским пунктом в этом ДК», - продолжил министр.

«Прекрасная программа, давайте только с учетом тех замечаний, которые сейчас прозвучали», - отметил президент.

После совещания президент отдельно встретился с министром труда и социальной защиты. Говорили о дополнительных мерах по поддержке рождаемости. До возраста будущих мам и пап сейчас доросло поколение 90-х. Время, когда в стране было зафиксировано катастрофическое падение рождаемости.

«В этой связи у нас будет меняться и структура населения. В этой связи увеличится нагрузка и на работающее население. Имею в виду, что количество людей пожилого возраста будет увеличиваться, а количество рождений по объективным обстоятельствам, видимо, будет сокращаться. Но мы, безусловно, должны и будем предпринимать попытки стимулирования рождения, мы будем и дальше проводить политику поддержки материнства и детства. Нам нужно будет вносить определенные коррективы и в социальную политику в целом», - сказал Владимир Путин.

«Сейчас мы смотрим, анализируем с экспертами эту ситуацию, она действительно предсказуемая была, если сейчас у нас женщины от 20 до 39 лет — это основная когорта тех, кто рожает детей, и до 2035 года будет все время падение. Нам нужно выработать дополнительные меры с тем, чтобы эту ситуацию определенным образом купировать. Я считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы по крайней мере повлиять на то, чтобы не было серьезных снижений рождаемости, с тем, чтобы эти волны, которые существуют, их определенным образом купировать», - сказал министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.

Среди мер по поддержке рождаемости не только финансовая составляющая. Речь и о доступной медицинской помощи для тех, кто хочет стать родителями. И о строительстве детских садов и школ, куда не должно быть очередей.

Читайте также: