Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 18:19

Конференция по безопасности в Москве собрала министров обороны, юристов и политиков из разных стран

Представители почти 90 стран стали участниками большой конференции по безопасности, которая открылась в Москве. Руководители оборонных ведомств, эксперты из международных организаций, юристы, политики собрались, чтобы обсудить совместные меры по борьбе с терроризмом, который признан главной угрозой в мире. Разговор коснулся и ситуации в Сирии.

На конференцию в Москву прибыло руководство ведущих международных организаций, отвечающих за глобальную безопасность - ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, СНГ. Ожидали здесь и директора Организации по запрещению химического оружия. К нему из-за обострения конфликта в Сирии у журналистов и участников форума к нему было немало вопросов. Но Ахмед Изюмджу в столицу не приехал.

Вопросы в связи с расследованием якобы имевшей место химической атаке в сирийском Идлибе. На Западе поспешили обвинить официальный Дамаск, не предоставив никаких доказательств, кроме видеороликов в интернете. Но это не помешало США нанести ракетный удар по правительственному аэродрому в Сирии.

«Недавний ракетный удар США по авиабазе «Шайрат» на территории Сирии, который стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства, усугубляет имеющиеся проблемы, отдаляет перспективы формирования широкого антитеррористического фронта», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Действия Вашингтона создали угрозу жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом. Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск. Вместе с тем, если Соединенные Штаты на самом деле нацелены на ликвидацию «Исламского государства» в стране, мы готовы поддержать их усилия», - сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Тем более что России эта угроза знакома. Сегодня на Сахалине обезвредили ячейку запрещенной группировки ИГИЛ. Двое участников — россиянин и гражданин одной из Центрально-Азиатских республик — готовили теракты. Самодельные взрывные устройства, поражающие элементы, мобильные телефоны — все это изъяли оперативники вместе с экстремистской литературой.

Бороться с терроризмом вместе и создать широкую коалицию призывал Владимир Путин с трибуны ООН еще в 2015 году. Тем, что в мире нет единого фронта, пользуются боевики.

«Главари крупнейших международных террористических группировок, таких как запрещенные в России так называемые «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», а также остатки ранее существовавших структур, подобных «Аль-Каиде», осознавая, что им грозит полное уничтожение в зонах их прежнего доминирования, начали менять свою тактику. В частности, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь Африканского континента, а также приступили к созданию там опорных пунктов и баз. Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети», - сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Печальные последствия в Европе. Старый Свет сотрясают громкие атаки террористов. Но вместо совместной борьбы, обмена данными и защиты от террора культивируются антироссийские фобии, нагнетаются страхи об угрозе с Востока. Что, впрочем, легко объяснить — на волне таких настроений НАТО усиливает военное присутствие у наших границ. Пока в Москве шла конференция, в Прибалтике проводились воздушные учения Североатлантического альянса. В них принимают участие истребители ВВС Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Литвы. И буквально накануне в Эстонию прибыли новейшие истребители F-35 из США.

«По всей линии соприкосновения Россия - НАТО накапливаются наступательные вооружения. Наращивается емкость аэродромов и портов. За последние два года в Восточноевропейском регионе почти в два раза увеличилось количество мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил НАТО. Реализация планов по расширению альянса нарушает баланс сил в регионе, повышает риски военных инцидентов. Все эти действия блока несут деструктивный и провокационный характер», - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Не способствуют снижению напряженности и планы Пентагона, модернизация тактических ядерных боеприпасов и мест их хранения в Европе. Почти 200 авиабомб в Бельгии, Италии, Нидерландах, Германии и Турции. К тренировкам привлекают пилотов даже тех стран, у которых нет ядерного оружия.

При том, что реальных, а не надуманных угроз и так хватает. Конфликт в Донбассе не стихает. Его, напротив, словно пытаются разжечь.

«К сожалению, в Киеве берет верх партия войны. Продолжаются вооруженные провокации на линии соприкосновения, о чем свидетельствуют и доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Против Донбасса введена блокада, ущерб от которой наносится не только этому региону, но и Украине в целом. Рассчитываем, что наши партнеры, в том числе по «нормандскому формату», будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства», - сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Россия призвала партнеров совместно решать и проблемы информационной безопасности. Министр обороны Шойгу пригласил другие страны присоединиться и к разминированию в Сирии. Многие его коллеги призвали и остальные вопросы решать сообща.

«Большая часть мировых проблем не имеют силового решения, эти проблемы могут быть решены только дипломатическим путем, путем переговоров. Россия и Бразилия уже давно сотрудничают во имя мира и призывают другие страны к такой же кооперации», - сказал министр обороны Бразилии Раул Жунгманн Пинто.

«Мы должны противостоять терроризму сообща, совместными силами. Только так мы можем одолеть эту угрозу. Сербия готова вместе с Россией бороться с терроризмом плечом к плечу», - сказал министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.

Не готовы другие западные игроки. Несмотря на это, Россия не намерена сворачивать сотрудничество с Европой по вопросам безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей