Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 19:49

ФАС: В России в скором времени может появиться закон об основах тарифной политики

Меры, направленные на повышение эффективности российской экономики, Владимир Путин обсудил с главой Федеральной антимонопольной службы. Игорь Артемьев доложил, что правительство подготовило проект президентского указа «О национальном плане развития конкуренции», и после консультаций с экспертами документ будет представлен главе государства. Речь на встрече зашла и о волнующей многих - тарифах на услуги ЖКХ.

«Тарифы утверждаются в разных регионах по-разному. Это сказывается на экономике и на гражданах, имею в виду сферу ЖКХ. У вас есть предложение организовать эту работу по единому, эталонному принципу?» - обратился Владимир Путин к руководителю ФАС РФ.

«В России никогда не было закона об основах тарифной политики. У нас, скажем, регулирование по воде или по теплу - это действительно разбегающиеся галактики. Или, скажем, что-нибудь связанное с электроэнергетикой, совершенно себестоимость формируется по-другому. Понять в принципе это все многообразие может только, не знаю, может быть 200 или 500 человек в стране, а людям совершенно непонятно, откуда берутся тарифы. И, конечно, мы удивляемся, когда правительство подходит очень жестко, и администрация говорит, что тариф не должен расти больше, чем на 4%, а мы видим где-то в июне 26-30%. Почему это происходит? Потому что огромное количество дыр, есть возможности в регионах на уровне дистанционного управления менять государственную политику, прикрываясь этими дырками или особенностями нашего законодательства. Закон, когда был у нас такой, а мы его сейчас подготовили, он бы, конечно, этого ничего не позволил сделать», - рассказал Игорь Артемьев.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей