Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 15:07

В Париже школьники и студенты вышли на улицы, выражая протест против обоих кандидатов в президенты Франции

«Марш гнева» в центре Парижа сегодня устроили несколько сотен подростков. Так он хотели показать всем, что они против обоих кандидатов в президенты, которые прошли во второй тур. Молодые люди вели себя более, чем агрессивно - громили все на своем пути, и от занятий они, кстати, освободили себя сами еще утром. Помешать им не смог никто.

«Ни Ле Пен, ни Макрон!» - с таким лозунгом парижские школьники взбаламутили полстолицы. Началось с блокирования учебных заведений. Это своего рода национальная протестная традиция: когда бастует французская молодежь, первым делом вырастают баррикады у входов в школы. По оценкам полиции, взбунтовалось два десятка лицеев.

На улицах начались стихийные митинги, скоординированные потом в соцсетях и вылившиеся в организованное шествие. Символичный маршрут — от площади Республики до площади Бастилии. Толпу подогревают песнями. Основная мысль — кто бы ни пришел к власти, ничего не изменится. Рефрен — «l’état policier», полицейское государство.

Разумеется, ни о каком согласовании этой акции не шло и речи. Шествие продолжилось, даже когда акции в школах стали сходить на нет. Люди, называющие себя «антифашистами и антикапиталистами», представляют собой классический протест «против всех». С неизменной атрибутикой такого протеста — масками на лицах, битыми стеклами, горящим мусором, дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Демонстрантов быстро разогнали. Во Франции хорошо помнят, что в свое время именно студенческий протест свалил основателя Пятой республики Шарля де Голля. Сейчас Пятая республика вновь переживает политический кризис, когда из борьбы за президентское кресло выпали две основные силы, традиционно находившиеся у власти, сменяя друг друга — республиканцы и социалисты.

Обоих кандидатов — так совпало — нет в столице. Ле Пен сейчас в Лангедоке, в городке Ле-Гро-дю-Руа, известном курортами и рыболовным промыслом. Общается с рыбаками. Вновь пошла в народ после того, как, по мнению французских комментаторов, выиграла борьбу за души избирателей в схватке вокруг завода Whirlpool. Ее там приняли с распростертыми объятьями, Макрона — освистали. Рейтинг Ле Пен немного, на процент, но все же подрос.

«Рабочие — вот на чем держится Франция, вот основа нашего общества. Поэтому необходимо гарантировать им достойное существование. А ЕС своими налогами и указами создает безработицу», - заявила Марин Ле Пен, выступая на митинге.

Макрон, впрочем, недолго расстраивался. Минувший вечер провел — по своей традиции — в баре, в Па-де-Кале.

«Я сделаю все, что от меня зависит, я объясню те трудные решения, которые необходимо будет принять и воплотить в жизнь. Нам пора прекратить разговоры об обреченности и неэффективности, в противном случае, люди обратятся к популизму» - сказал он.

Что характерно — по данным французских опросов, меньше трети граждан довольны выбором, который им предстоит сделать 7 мая. Целых 69% не устраивает ни тот, ни другой кандидат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей