Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 18:01

К 22 годам колонии строгого режима приговорен бывший высокопоставленный полицейский Денис Сугробов

Приговор по громкому делу о преступной группе, в которую входили высокопоставленные полицейские, оглашен в Москве. Фигурантам назначили длительное лишение свободы по многочисленным фактам нарушений и злоупотреблений. Звучали сроки в 17, 18, 20, вплоть до 22 лет в колонии строгого режима.

На скамье подсудимых восемь человек, все - бывшие полицейские и члены преступной группы, организованной, как считает следствие, генералом Денисом Сугробовым - бывшим руководителем Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД. Провокации на получение взяток, превышение полномочий и организация преступного сообщества — подсудимых обвиняют сразу по нескольким уголовным статьям. Суд установил причастность Дениса Сугробова к 14 преступлениям и поддержал обвинительное заключение по всем пунктам.

«Окончательно Сугробову Денису Алекандровичу назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - зачитала судья.

Судебное разбирательство по этому громкому делу началось в январе 2016 года и проходило в закрытом режиме. На заседаниях шла речь о методах оперативной работы и личных данных сотрудников МВД. Эти сведения относятся к гостайне.

Уголовное дело насчитывает 393 тома. Денис Сугробов был самым молодым генерал-лейтенантом полиции, и его карьера складывалась вполне успешно. На видеокадрах он демонстрирует результаты спецоперации по задержанию крупной банды фальшивомонетчиков.

Суд установил, что в 2011 году генерал Сугробов создал преступную группу из своих подчиненных. Все они по долгу службы должны были бороться с коррупцией, но сами цинично и нагло, считая, что останутся безнаказанными, нарушали закон.

«Денис Сугробов – именно он придумал преступную схему для искусственного завышения показателей работы и определял, что, кому делать в рамках ее реализации. Заключалась эта схема в том, что соучастники фактически сами создавали, а затем фиксировали несоответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц. Например, должностному лицу под надуманным предлогом могли положить на стол денежные средства и преподнести это как получение взятки», - рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Полицейские фабриковали уголовные дела на чиновников и предпринимателей, чтобы вымогать у них взятки и добиваться преференций для «своих людей» в различных бизнес-структурах. От их действий пострадали 30 человек. Их невиновность подтвердило специально проведенное расследование.

Преступников арестовали вскоре после того, как они попыталась спровоцировать на взятку высокопоставленного сотрудника ФСБ. К нему подослали посредника, который предложил ему взять, что называется, «под крышу» неких бизнесменов. Обещали 10 тысяч долларов в месяц. Офицер ФСБ сообщил о попытке подкупа, началось расследование, передачу денег фиксировали несколько скрытых камер. Всех членов преступной группировки арестовали с разницей в несколько дней.

Правая рука Сугробова, его заместитель Борис Колесников, покончил с собой, выбросившись с шестого этажа здания Следственного комитета. Семерых сообщников Сугробова суд 27 апреля приговорил к длительным срокам лишения свободы - от 17 до 20 лет в колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать приговор.

«Мы уже подготовили апелляционную жалобу, потому что мы знали о том, что ни одному из доводов, на которые мы ссылались, не будет дано оценки. С учетом этого апелляционную жалобу мы уже подготовили, завтра она будет подана», - сообщил адвокат Дениса Сугробова Эдуард Исецкий.

Апелляция будет рассматриваться Верховным судом. На подготовку и подачу жалобы закон отводит 10 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей