Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 19:58

Парижские школьники выступили против всех вышедших во второй тур кандидатов в президенты

На улицы Парижа вышли студенты и школьники, протестуя против обоих вышедших во второй тур выборов кандидатов в президенты. Говорили, что независимо от того, кто победит - Ле Пен или Макрон, - перемен к лучшему в стране они не ждут. Чем могут обернуться такие акции для французских властей?
 

«Ни Ле Пен, ни Макрон!» С таким лозунгом парижские школьники почти восемь часов разгуливали по столице, попутно громя все на свое пути. Началось все с блокирования учебных заведений. По традиции так бастует французская молодежь: первым делом перекрывают вход в школы и митингуют перед ним. К акции присоединились, по оценкам полиции, около двух десятков лицеев. Скоординировались накануне через соцсети и уже через пару часов мятежники встретились на площади Републик. Здесь у парижан принято выражать несогласие.

- Вам нравится кандидатура Макрона или Ле Пен?
- Нет, никто из них.
- Вы будете голосовать во втором туре?
- За Макрона или Ле Пен? Не знаю.
- А эта игрушка? (девушка держит в руках игрушечный пистолет)
- Это чтобы устраивать мирные революции.

«Лета полисье» - «полицейское государство» - распевает толпа. Основная мысль песни: кто бы ни пришел к власти, ничего не изменится.

От площади Републик к Бастилии маршем. Там полиция разбила митингующих на группы. Они вновь собрались, теперь уже на Площади наций.

- Почему Вы здесь, почему для Вас это важно?
- Я голосую против всех, я хочу другое будущее.

«Сегодня мы нуждаемся не в бумаге, а в ресурсах. Вы можете иметь миллиарды, но это не имеет никакого значения. Все политики говорят о демократии. Это отличная концепция, но для меня она больше не существует, лишь слова», - говорит протестующий.

К шествию вскоре присоединились «антифашисты и антикапиталисты». Частые участники парижских манифестаций, будь то трудовая реформа или полицейское насилие. Классический портрет «против всех». И с неизменной атрибутикой — масками на лицах, битыми стеклами, горящим мусором, дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Насколько серьезными могут быть последствия таких студенческих протестов — Франция хорошо знает. Подобные волнения свалили основателя Пятой республики Шарля де Голля. И вот сейчас новый политический кризис, когда из борьбы за кресло в Елисейском дворце выбыли две основные силы – социалисты и республиканцы, которые находились у власти попеременно полвека. А в финальный тур вышли два независимых кандидата. Хотя Макрона, в пользу которого задействован весь административный ресурс, назвать независимым можно только условно.

Ни Макрона, ни Ле Пен в столице сейчас нет. Лидер Нацфронта — в городке Ле-Гро-дю-Руа, известном курортами и рыболовным промыслом. Общается с рыбаками. Вновь пошла в народ после того, как, по мнению французских комментаторов, выиграла борьбу за души избирателей в схватке вокруг завода «Вирпул». Ее там встречали с распростертыми объятиями, Макрона освистали. И рейтинг Ле Пен пусть немного, на процент, но все же подрос. Если бы выборы проходили сегодня, то за нее проголосвал бы 41% граждан. За ее соперника, бывшего министра экономики - 59%.

«Рабочие, вот на чем держится Франция, вот основа нашего общества. Поэтому необходимо гарантировать им достойное существование. А ЕС со своими налогами и указами создает безработицу!» - заявила Марин Ле Пен.

Макрон, впрочем, недолго расстраивался, минувший вечер провел в баре в Па-де-Кале.

«Я сделаю все, что от меня зависит, я объясню те трудные решения, которые необходимо будет принять и воплотить в жизнь. Нам пора прекратить разговоры об обреченности и неэффективности, в противном случае люди обратятся к популизму» - сказал Эммануэль Макрон.

По данным опросов, лишь каждый третий гражданин считает кандидатов, за которых предстоит проголосовать 7 мая, приемлемыми. 69% французов не устраивает ни один, ни другой. «Ни Ле Пен, ни Макрон!» Как громко заявили сегодня парижские студенты.

Читайте также: