Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 19:45

В Москве лидеры России и Японии продолжили разговор о развитии сотрудничества двух стран

Россия и Япония движутся вперед в плане укрепления двусторонних отношений. Об этом заявлено по итогам переговоров 27 апреля в Кремле. Владимир Путин и прибывший в Москву с визитом японский премьер Синдзо Абэ продолжили разговор о развитии сотрудничества, начатый зимой, когда Владимир Путин посещал Токио.

Тема мирного договора, десятки лет служившая препятствием для диалога, получила тогда новое звучание: стороны могли бы вести совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах. И вот сегодня эти перспективы наполнили конкретикой.

«Шла речь и о проблеме мирного договора, решение которой должно отвечать стратегическим интересам и России и Японии, и быть принято народами обеих стран. В этом контексте обсудили тематику совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, о чем мы договаривались с господином Абэ еще в декабре в Токио. Согласились продолжить начатую совместную работу и сформировать в ближайшее время перечень приоритетных проектов. Для изучения конкретных возможностей взаимодействия этим летом будет организована поездка на Южные Курилы группы японских чиновников и бизнесменов. Кроме того, Россия обеспечит прямой авиаперелет для доставки бывших японских жителей островов с целью посещения могил их предков», - рассказал президент России.

«Мы с Владимиром хотим рука об руку вдвоем идти по пути к заключению мирного договора. Обсуждали мы и совместную хозяйственную деятельность на Курильских островах. Предполагается, что помимо прочего, японские и российские предприниматели будут заниматься там разведением рыбы и морских ежей, а также развитием туризма. Что касается плана сотрудничества из восьми пунктов, предложенного мною в прошлом году в Сочи, то и здесь наблюдается прогресс. Мы с Президентом Путиным обсудили сотрудничество в медицине и городском хозяйстве. мы Будем и дальше уточнять наши планы сотрудничества таким образом, чтобы российские граждане могли реально почувствовать развитие отношений между нашими странами», - сообщил премьер-министр Японии.

Синздо Абэ приехал в Москву не один, а с большой делегацией, включая министров экономики, энергетики, торговли и промышленности. К подписанию подготовлены больше 20 соглашений. Стороны договорились объявить 2018-й перекрестным годом России и Японии. Еще одной важной темой стало взаимодействие в энергетике: планы строительства газопровода и поставки электричества из нашей страны в Японию.

«Россия является надежным поставщиком углеводородов в Японию и обеспечивает порядка 8% потребностей внутреннего рынка этой страны в сжиженном природном газе. В свою очередь японский бизнес участвует в разработке нефтегазовых месторождений «Сахалин -1», «Сахалин-2», в строительстве завода сжиженного природного газа на полуострове Ямала, говорили с премьер-министром Абэ и о планах совместного возведения газопровода Сахалин-Хокайдо, создание морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию, кооперации в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. Реализация этих перспективных проектов поможет обеспечить японских потребителей дополнительными энергоресурсами по кратчайшим маршрутам и по доступным ценам», - сообщил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей