Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 21:01

В Москве первая репетиция Парада 9 мая: колонны войск и техника в центре столицы

В Москве первая репетиция парада в честь Дня Победы. Пешие расчеты и техника уже выстроились в ожидании команды начать движение на Красную площадь. А вот движение транспорта в столице ограничено. Перекрыты около 20 улиц.

Маршрут - от Нижних Мневников через Звенигородское шоссе и Красную Пресню. Далее участок Садового кольца, Тверская, Новый Арбат. И в центре - Кремлевская набережная, два моста, Боровицкая площадь. Это не весь список. И, естественно, обратный путь колонны. Так что лучше вовсе отказаться от поездок в центр на машине. Восемь баллов пробки, по последним данным.

Есть изменения и в работе метро. Станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и Библиотека Ленина» - все время репетиции открыты только на вход и для пересадки.

Последние инструкции перед репетицией – личный состав и технику собрали на специальной стоянке в Москве. Сюда все машины доставили из подмосковного полигона Алабино два дня назад. Те, что на колесном ходу, приехали своим ходом, ну а гусеничную технику привезли на специальных трейлерах. Сегодня они впервые встанут в единый строй, которым пройдут по улицам столицы и по Красной площади 9 мая.

В этой монотонной палитре темно-зеленого камуфляжного цвета сразу бросается в глаза светлая техника. Это неудивительно, она разработана специально для нашей арктической группировки, и окраска такая, чтобы быть незаметной среди льдов и снега. Это ракетно-пушечный комплекс ПВО «Панцирь-СА», усовершенствованный. Он может работать даже при температуре минус 50 градусов и сбивать крохотные беспилотники.

К старту готовится и колонна бронемашин «Тайфун». По сути, это бронекапсула, которая устанавливается на базы от различных грузовиков. Ее особенность – аппарель в хвосте, ну или попросту – металлическая дверь, по которой личный состав забирается внутрь. Гидравлический механизм открывает ее и закрывает; в случае нештатной ситуации не нужно вмешательство личного состава, это обеспечивает безопасность, например, во время обстрела.

Броня, скрытая под обшивкой, защищает от попадания пуль, в том числе крупнокалиберных пулеметов, также от осколков мин, снарядов, но разработчики позаботились и о комфорте личного состава. Например, кресла, индивидуальные для каждого человека, по комфорту и удобству можно сравнить, наверное, с сидениями в легковом автомобиле, только здесь они крепятся на специальные ремни. Это сделано для амортизации, удобно во время движения по пересеченной местности. Здесь практически нет окон и в них, собственно, нет необходимости – на мониторе транслируется все, что происходит перед автомобилем, за ним. Также внутри капсулы предусмотрена система кондиционирования воздуха, вентиляция, автоматическая система пожаротушения, ну и, конечно, в крыше есть люки для обзора или, скажем, экстренной эвакуации.

Бронемашины военной полиции впервые принимают участие в параде, посвященном Дню Победы. В целом же всю колонну техники можно охарактеризовать как движение от прошлого к будущему Российской армии. А открывает ее легендарный танк Т-34, так сказать, ветеран Парадов Победы. За ним современные образцы ракетных комплексов, бронетранспортеров, самоходных артиллерийских установок, которые уже состоят на вооружении Российской армии и то, что только предстоит ввести в строй – перспективные образцы. «Курганец-25» называют будущим нашей боевой пехоты. Хотя не только боевой пехоты, это универсальная гусеничная платформа, то есть конструктор, на который можно установить различные модули и таким образом сделать и артиллерийскую установку, и даже современный командный пункт.

По ходу движения не только полицейские кордоны и перекрытые улицы. Кстати, водителей заранее предупреждали об этом и просили выбирать пути объезда, но и огромное количество зрителей. Люди вышли на улицы, чтобы своими глазами увидеть технику, которая пройдет по брусчатке Красной площади 9 мая. Люди фотографируют, снимают на видео, и этим вечером социальные сети будут заполнены изображениями нашей техники.

«Гордость за страну, что у нас такая техника, что разрабатывают такие мощные достаточно танки и системы», - говорит девушка.

«Вот как выхлопы идут, и тюнинг мне очень нравится у танка», - делится впечатлениями малыш.

«Я знаю, это большой праздник для всех россиян. И мы в Китае все знаем», - говорит иностранная туристка.

Еще около часа техника простоит на Тверской, а затем отправится на Красную площадь. Все это время у зрителей будет уникальная возможность разглядеть вблизи образцы этого вооружения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей