Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 18:14

Из Сирии вернулись российские военные медики, которые оказали помощь тысячам пациентов

Военных медиков, которые вернулись домой из Сирии, встречали 28 апреля в Пскове. За несколько месяцев, проведенных в командировке, наши врачи спасли тысячи жизней. Хирурги, терапевты, педиатры работали в сложнейших условиях. Теперь все это позади, и сегодня и медиков, и их родных переполняли эмоции.

Четырехлетнего Глеба и его сестру Полину к военному госпиталю привела бабушка. Они приехали в часть одними из первых. Именно здесь в обычные дни работает медсестрой их мама, но последние четыре месяца они в составе спецбатальона Воздушно-десантных войск спасали жизни людей в Сирии. Каждая минута перед встречей для всех здесь как вечность. И вот оркестр, приветственные слова, и самая главная команда от командира, которую они так ждали: «Отряд прибыл. Отряд, вольно! Бегом марш!»

«Счастье переполняет! Просто переполняет, мне кажется, это написано на наших лицах, наши слезы, мы очень рады, мы дома, ура!» - делится Наталья Луценко.

Они не привыкли плакать, но сегодня не могут сдержать слез, когда в объятиях самые родные и самые близкие.

«Скучали очень сильно, не спали, ждали и очень нам хотелось встретиться сегодня побыстрее», - говорит Наталья Ващенко.

За спиной осталась работа в крайне сложных условиях: под минометными обстрелами, без сна и отдыха. Мобильный госпиталь разворачивали, где придется, там же делали перевязки и операции: среди стен разрушенных зданий или прямо на дороге. Оборудование портативное - в рюкзак за спиной помещалось все, от аппарата УЗИ до рентгена. По шесть выездов в день. Каждый выезд до 140 пациентов. За все время наши хирурги, терапевты, педиатры приняли более 15 тысяч человек. Медики спасали жизни, часто рискуя своей.

«Все действовали грамотно, бесстрашно, особенно женщины, работа велась в бронежилетах, в касках, в полной выкладке. Когда перед тобой ребенок, женщина – правда, они не говорили по-русски – но язык боли мы чувствовали и старались им помочь», - вспоминает начальник 35-го отдельного медицинского отряда ВДВ Эдгар Бегашвили.

Понимать без слов, спасать, если есть хоть малейший шанс спасти. Для них это не просто клятва Гиппократа.

«Садык» - самое главное слово – «друг». Ну, а так - открытые руки, всегда, пожалуйста, мы вас ждем, вам поможем», - говорит старший ординатор госпитального отделения Дмитрий Мишин.

И можно было бы ожидать, что после такой сложной командировки, долгой разлуки с близкими медики уйдут в отпуск. Но у военных так не принято, все должно быть четко и по расписанию. Отдыхать уйдет лишь треть состава. Остальные уже сегодня выйдут на свои рабочие места.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей