Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2017, 18:00

Сотни тысяч жителей разных городов вышли убрать улицы и парки от скопившейся за зиму грязи

Эта суббота стала в Москве самым теплым днем с начала года. Температура воздуха поднялась выше отметки в 20 градусов - в городе заработали фонтаны. Как и в других городах, в столице - множество людей вышли на традиционные субботники, чтобы убрать улицы и парки.

Начать все с желтого ведра предлагали гостям Нескучного сада, а еще перчатки и такие же яркие фартуки. Цвет солнца и долгожданной теплой весны, в котором решили утопить зимнюю серость.

«Для меня это вообще в диковинку. Я на севере жила и у нас в мае еще все грустно и снежно, поэтому до субботников далеко. Поэтому это как праздник сейчас», - рассказывает Алена Ангельчева.

Скорее — модный фестиваль. Музыка, лимонад, развлечения на свежем воздухе. Это мало похоже на дежурную уборку территории. Субботник нового поколения. И приглашали сюда в духе времени.

«Итак, друзья, субботник идет полным ходом. Я уже дал интервью Первому каналу. И если вы до сих пор не в Нескучном саду, то бегом сюда, друзья!» - обратился к своим подписчикам популярный блогер.

По ту сторону экрана — миллионы друзей. Своих подписчиков известные интернет-блогеры призывали оторваться от компьютеров и убедиться: субботник сегодня — стильно, модно, молодежно.

Организаторы сделали все, чтобы субботник соответствовал названию сада — был нескучным. После схватки за чистоту многие решили оставить не только убранные аллеи, но и приятные воспоминания. Кто-то обычную метлу соединил с селфи-палкой, чтобы можно было устроить небольшой перерыв, сделать фото, выложить его в социальные сети. И надолго запомнить этот яркий день.

Он по сути открывает летний сезон в столице. В Москве заработали пункты велопроката. Станций станет больше на 50 — почти 400.

После зимнего перерыва заработали фонтаны. Десятки тысяч гостей наблюдали, как просыпаются комплексы на Манежной площади и Бульварном кольце.

Оживает величественный ансамбль в Царицыно. Ощущение, что до лета - рукой подать, и эмоции — через край. Команду к запуску фонтанов дал мэр Москвы.

«Сегодня двойной праздник, сегодня большой субботник в Москве. И второй праздник — это запуск фонтанов, который является действительно городским праздником. Около 600 фонтанов по всей Москве одновременно сейчас запущены, фонтаны еще и ознаменовывают, что начинается настоящая весна, почти лето», - отметил Сергей Собянин.

Подготовку к еще одному празднику вели в Подмосковье. "Лес Победы" — традиционная акция перед 9 мая. Все желающие высаживали молодые деревья. На первую акцию в 2014-м пришло семь тысяч человек. Сегодня — больше ста тысяч.

«Задача каждого следующего поколения — помнить и чтить. Более 1000 площадок мы подготовили для того, чтобы каждый житель Подмосковья, житель столицы, и стар и млад, ветераны вместе с детьми, старшие вместе с внуками могли прийти и посадить дерево», - объясняет губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сажали деревья, убирали парки, наводили порядок во дворе своего дома жители всей страны. Субботники — в каждом регионе. Татарстан готовится принимать Кубок Конфедераций — генеральную уборку у «Казань-арены» делали футбольные болельщики.

«Чистота территории показывает лицо города, то, как у нас в Татарстане живут люди, чтобы приезжие и болельщики видели город во всей красе», - говорит болельщик.

В Крыму убирали пляжи, заповедники и виноградники. В Нижнем Новгороде очищали Волгу от браконьерских сетей. Как сохранить природу — еще одна тема субботника, его приурочили к году экологии в России.

Такую уборку можно проводить хоть каждый месяц, говорили горожане. Когда работаешь метлой под диджей-сет или делаешь скворечники в воркшопе. Впрочем, все это, кажется, хорошо забытое старое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей