Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2017, 21:00

Десятки тысяч жителей России провели первый из трех длинных выходных за трудом на свежем воздухе

Погода оказалась идеальной для традиционного субботника, когда убирают улицы и парки и сажают деревья. Выше отметки в 20 градусов была температура воздуха в Москве - получается, самый теплый день с начала года.

Начать все с желтого ведра предлагали гостям Нескучного сада, а еще перчатки и такие же яркие фартуки. Цвет солнца и долгожданной теплой весны, в котором решили утопить зимнюю серость.

«Для меня это вообще в диковинку. Я на севере жила и у нас в мае еще все грустно и снежно, поэтому до субботников далеко. Поэтому это как праздник сейчас», - рассказывает Алена Ангельчева.

Скорее — модный фестиваль. Музыка, лимонад, развлечения на свежем воздухе. Это мало похоже на дежурную уборку территории. Субботник нового поколения. И приглашали сюда в духе времени.

«Итак, друзья, субботник идет полным ходом. Я уже дал интервью Первому каналу. И если вы до сих пор не в Нескучном саду, то бегом сюда, друзья!» - обратился к своим подписчикам популярный блогер.

По ту сторону экрана — миллионы друзей. Своих подписчиков известные интернет-блогеры призывали оторваться от компьютеров и убедиться: субботник сегодня — стильно, модно, молодежно.

Организаторы сделали все, чтобы субботник соответствовал названию сада — был нескучным. После схватки за чистоту многие решили оставить не только убранные аллеи, но и приятные воспоминания. Кто-то обычную метлу соединил с селфи-палкой, чтобы можно было устроить небольшой перерыв, сделать фото, выложить его в социальные сети. И надолго запомнить этот яркий день.

Чтобы память о нем осталась в десятилетиях, в столичных парках и скверах высаживали деревья. Мэр столицы Сергей Собянин по традиции принял участие в субботнике с жителями города и посадил яблоню.

«Сегодня большой субботник в Москве, полтора миллиона москвичей вышли для того, чтобы убрать город, сделать его краше, удобнее, чище. Начинается настоящая весна, почти лето. Приходит в Москву тепло. Так что всех москвичей с праздником!» - поздравил жителей мэр города.

Личный пример показывали главы и других регионов. В Тульской области Алексей Дюмин приехал на место, где несколько лет назад была огромная свалка. Высадил саженцы вместе с жителями.

Акцию поддержали и в Ярославской области. Временный исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов помогал в уборке, повесил кормушку для птиц и посадил дерево в Парке Дружбы.

А в Подмосковье появилась целая чаща. Традиционная акция «Лес Победы» — перед 9 мая. Впервые прошла в 2014-м, тогда собрала семь тысяч человек. Сегодня — больше ста тысяч.


«Задача каждого следующего поколения — помнить и чтить. Более 1000 площадок мы подготовили для того, чтобы каждый житель Подмосковья, житель столицы, и стар и млад, ветераны вместе с детьми, старшие вместе с внуками могли прийти и посадить дерево», - объясняет губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Аллею Победы и Дружбы» высадили и в Казани представители стран, которые вместе одолели общего врага в 45-м. Были представители и Украины.

Нашу общую историю вспоминали и в Крыму. Под Бахчисараем появилась «Лоза Победы». Жители окрестных сел высадили больше ста виноградных лоз крымской селекции. Через пару лет здесь планируют собрать первый урожай.

«Я пришел со своими правнучками, чтоб посадить лозу, чтобы с этой лозы мои правнуки пробовали хороший виноград. Лоза Победы — это символ жизни, символ победы. Чтобы нашим внучкам было хорошо, чтобы они выросли и не знали никогда войны», - сказал Иван Семеницкий.

Акции патриотические и экологические прошли по всей стране. Субботник как раз приурочен к году экологии в России. Поэтому многие пытались привлечь внимание к проблемам своего региона.

В Нижнем Новгороде очищали Волгу от браконьерских сетей. В Татарстане напротив - готовились к празднику. Команда чиновников вышла на генеральную уборку у «Казань-арены», которая уже в середине июня примет матчи Кубка конфедераций. Сегодня, пожалуй, каждый участник всероссийского субботника говорил: порядок в городе начинается с чистого двора. Идея не новая, но ведь и работать метлой под диджей-сет или делать скворечники в воркшопе — кажется, тоже хорошо забытое старое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей