Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 12:00

В Сибири более 30 тысяч спасателей и военных днем и ночью ведут бой с огнем

Удалось отстоять почти четыре тысячи населенных пунктов. Впрочем, ситуация по-прежнему сложная. В свой профессиональный праздник, день пожарной охраны, спасателям точно не до отдыха.

Так сейчас выглядит пострадавший от пожара поселок: большое пепелище, повсюду остатки печей, чей-то сгоревший автомобиль, а рядом чудом уцелевший фрагмент забора. Здесь огонь уничтожил десять домов. В семи из них постоянно жили люди. 11 человек остались без крова, но лишь несколько из них обратились к властям с просьбой о временном размещении, остальных приютили родственники и знакомые. Из вещей тоже почти ничего не удалось спасти.

Как рассказывают, все началось внезапно. Пламя из-за сильного ветра буквально мгновенно перекидывалось от постройки к постройке. Причина пожара уже известна – местный фермер решил выжечь траву на своем участке. Как рассказали в полиции, разъяренные соседи едва не учинили над ним самосуд.

«Сгорело все за какие-то два часа, вся деревня», — рассказывает Николай Самусь.

К приезду пожарных полыхала уже целая улица. Николай Самусь показывает, где был дом, а где — баня. Никакие вещи спасти не удалось.

Больше 30 тысяч человек, почти 10 тысяч единиц техники. Спасатели и военные вместе борются со стихией. Общими усилиями удалось отстоять почти четыре тысячи населенных пунктов. Среди них — таежный город Зима в Иркутской области, родина поэта Евгения Евтушенко. Огонь удалось остановить на окраинах. От некоторых улиц ничего не осталось.

Сегодня — день пожарной охраны, но пожарным не до праздников. Домой они уходят только, чтобы немного отдохнуть, и вновь вступают в бой с огнем. На самые сложные участки бросают авиацию. Только усилиями экипажа самолета Бе-200 спасли поселок Дарсун в Забайкалье. Летчикам пришлось беспрерывно набирать и сбрасывать воду, чтобы остановить лесной пожар.

«Выполнили восемь забор с озера Кенон, около 70 тонн воды слито. Угрозы населенному пункту на сегодняшний день нет», — сообщил командир воздушного судна Бе-200ЧС Олег Лапутько.

К тушению пожаров приступили и гораздо более вместительные самолеты Ил-76 Министерства обороны. В случае необходимости планируется привлечь бойцов Росгвардии, казачьи дружины и добровольцев.

Тем временем пожары начались и в европейской части страны. В Саратовской области сгорели 20 домов в дачном массиве близ села Ильиновка. В Башкирии возникло сразу несколько очагов природных пожаров. Люди, пользуясь теплой погодой, едут на дачи, устраивают пикники или, как в той же Ильиновке, сжигают накопившийся за зиму мусор. Все это может привести к самым тяжелым последствиям. В МЧС уже объявили, что возьмут под контроль все места отдыха людей. В леса направлены дополнительные патрули.

Обширные участки выгоревших полей и лесов в последние дни можно увидеть буквально повсюду. Еще накануне только в Красноярском крае МЧС насчитывало более 500 подобных палов. Но ночью пришли спасительные дожди, и площадь пожаров перестала расти. Дождей ждут и в других регионах Сибири, в первую очередь в Бурятии и Иркутской области. Но прогноз пока неутешительный. По данным спасателей, все та же сухая погода и сильный ветер будут только способствовать быстрому распространению огня.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей