Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 12:10

На Браневском мемориале почтили память советских бойцов, погибших на территории Польши в годы Второй мировой

Жители Калининградской области приняли участие в акции памяти в приграничном польском городе Бранево. Там находится крупнейшее в Европе воинское захоронение советских воинов — тех, кто погиб на территории Польши в годы Второй мировой войны. Возлагать цветы к этому мемориалу в канун годовщины Великой Победы стало уже традицией.

Мемориал «1200 гвардейцев» в Калининграде. Байкеры в сборе, мотоколонна готова ехать в Польшу. Но сначала цветы к Вечному огню в память о советских бойцах, штурмовавших Кенигсберг. Короткая церемония, и можно стартовать.

Байкеры едут в небольшой город Бранево на самой границе с Калининградской областью. Браневский мемориал — самое большое кладбище советских солдат в Европе. Эксперты называют даже точную цифру: здесь захоронено 31 тысяча 237 человек. В основном это те, кто сражался в Восточной Пруссии и погиб за несколько месяцев до Победы.

Сейчас в этой земле покоятся больше 27 тысяч неопознанных советских солдат. Но еще четыре тысячи имен удалось установить благодаря российским и польским поисковикам.

У мемориала российских байкеров уже ждут друзья из польских мотоклубов. В знак солидарности они сегодня тоже с георгиевскими лентами.

«Братство по оружию во время войны между советским народом и Польшей — это было самое главное, что дало свободу и жизнь моей родине, Польше», — говорит председатель общества наследия польских ветеранов Второй мировой войны Тадеуш Ковальчик.

Ветераны из Калининграда здесь почетные гости. Участники Восточно-Прусской операции вспоминают — солдаты вермахта дрались отчаянно, ведь каждый километр приближал советскую армию к Берлину.

«32 тысячи человек похоронены здесь! Ездим, помним, воспитываем подрастающее поколение на том подвиге, который совершили наши бойцы и командиры. Это для нас святое место», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Борис Глыбин.

У обелиска две поминальные молитвы — по католическому и православному обрядам. Байкеры, ветераны Советской армии, польские узники фашизма, дипломаты и студенты несут к мемориалу венки в благодарность тем, кто освобождал эту землю и остался в ней навсегда.

«Непростое отношение к нашим памятникам в Польше, постоянные попытки их демонтировать, и в этом смысле здесь, в Бранево, отношение хорошее к нашему мемориалу. Я считаю, что это показательно, и мы сюда будем всегда приезжать и следить за ним, пытаться ухаживать. Поэтому еще раз хочу поблагодарить польских коллег, которые занимаются благоустройством и хранят память о нашей общей победе», — сказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Для нашего приграничного города важны добрососедские отношения с Россией. Сюда часто приезжают родственники погибших солдат, да и туристы посещают мемориал. Мы стараемся поддерживать порядок», — говорит бургомистр г. Бранево Моника Жчинскаю

Неподалеку от Браневского мемориала — памятник польским солдатам, погибшим в боях с вермахтом. И здесь сегодня свежие цветы от делегаций России и Польши.

Читайте также: