Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 21:28

Зачем украинцам, и без того затянувшим пояса, уроки фитнеса от Марины Порошенко?

На Московской конференции по безопасности обсуждали и ситуацию на Украине. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что мир надо искать на пути выполнения Минских соглашений.

«Ответственность за мир на Украине несут, прежде всего, местные игроки. Нужно обе стороны подвигать к выполнению Минских соглашений, которые могут привести к стабильному миру. Огромные массы населения потеряли родных и близких. Они заслужили мир и счастье», — сказал он.

Однако не видно, чтобы украинские власти хотели выполнить Минские соглашения. Скорее видна другая стратегия — отторжение Донбасса. Пенсии не платят с осени 14-го года. Финансовая система Донбасса давно отключена от Украины. Это сделал сам Киев. Гривна там уже не в ходу — расчеты ведутся в рублях. Прошедшей зимой организована товарная блокада. Затем энергетическая блокада. Теперь грозят перестать подавать в Донбасс воду.

Что связывает Донбасс с Украиной? Конечно, личные связи, родственники, какой-то малый бизнес. Через линию соприкосновения сторон течет небольшой ручеек товаров, в основном продукты питания.

Зачем украинские власти это делают? А они ведь это делают осмысленно. В Киеве понимают, что население Донбасса не вернуть — слишком много пролито крови. Донбасс в составе Украины стал бы мощной оппозиционной силой. Поэтому нынешней украинской власти выгодно, чтобы Донбасс был отторгнут от Украины, но не признан. Нагадить жителям Донбасса — их жизнь будет тяжелее, чем могла бы быть. Нагадить России в расчете на новые санкции. Кроме того, такой в представлении киевских мыслителей негативный сценарий будет поучительным для других регионов Украины. Эта стратегия направлена против людей, против жителей страны. А значит, в конечном счете, это проигрышная стратегия.

Вид, из-за которого официальный Киев третий год давится от злости. 80 тонн батона, сдобы и ржаного хлеба — только-только из печи и сразу по машинам. Ни дня простоя. Жителей Луганской народной республики организаторы энергоблокады, очевидно, хотели оставить не только без света. Ничего нового — красную кнопку резервного дизель-генератора на хлебозаводе нажимали и до того.

«Видимо, расчет был, что будет паника, будет недостаток продуктов. Но мы после 14 года уже столько натерпелись бед, все эти акции нам не страшны», — сказал директор Луганского хлебокомбината Зинаида Наден.

Свою очередную акцию устрашения украинские власти объяснили чистой экономикой, чтобы западные партнеры вдруг не подумали, что Киев над людьми просто издевается. Обесточили Луганскую область якобы только за долги. А ведь на подконтрольной территории должны в разы больше, но там свет не отключают.

Тот самый камень раздора. Антрацитный уголь, который так раздражал украинских радикалов, что они практически легли на рельсы. После нескольких месяцев безуспешных попыток разогнать, президент Порошенко торговую блокаду просто возглавил. А теперь удивляется, почему жители ЛНР и ДНР не платят ни по счетам, ни по налогам. Энергетическая блокада — отчаянная попытка выбить деньги. Не вышло. Электричество Луганск теперь получает из России и соседней Донецкой республики.

«Предприятие на данный момент работает в двух- и трехсменном режиме. Работа как велась, так и ведется, люди как ходили, так и ходят на работу и выполняют поставленные задачи», — говорит главный инженер шахтоуправления «Ясиновское» Андрей Степченков.

И, кажется, только сейчас украинские власти начали понимать — своими ультиматумами Донбасс они точно не вернут.

«Я действительно считаю, что мы сами выталкиваем, интегрируем эти территории в Россию. Уровень жизни там падает, тут не о чем даже говорить, но мы усиливаем связи этих территорий с Россией. Да, есть в нашей стране некоторые политические силы, которые считают, что Донбасс — это гангрена, которую надо отрезать. Но отрезать Донбасс — это разъединить Украину. Это мое такое восприятие», — заявил заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«Власть практически стала сама на путь экономического суицида. Из шести тепловых электростанций на Украине только одна работает, потому что нужен уголь Донбасса. Казалось бы, проще всего — восстановите отношения, ведите прямые переговоры», — говорит соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

Но переговоры Киев ведет с Америкой, чей уголь якобы спасет от краха энергосистему Украины. За американское топливо, которое в два раза дороже донбасского, расплачиваться, очевидно, придется очередным повышением тарифов. Хотя и по нынешним население не платит. Долг за коммуналку — уже миллиард долларов.

Как не растолстеть и сохранить фигуру жена украинского президента Марина Порошенко с экрана телевизора собирается рассказывать гражданам страны, которым и так давно не до жиру.

Три года Украина живет с протянутой рукой в сторону МВФ, транши которого скоро поставят еще и на колени. За очередной кредит Международный валютный фонд требует и сократить субсидии на коммунальные платежи, и увеличить пенсионный возраст. И на этот раз отделаться одними обещаниями не получится. В МВФ настроены решительно: или украинцы будут дольше работать, или Киев не получит денег.

«Да, повышение нижней границы возраста выхода на пенсию является критическим. Это, безусловно, то, что будет обсуждаться. И будет важным при обсуждении нового транша увидеть четкий план, как планируют реализовать. Таким образом, мой ответ: да, пенсионная реформа — важнейшая часть условий нового пересмотра, и повышение пенсионного возраста — часть этой реформы», — заявил глава Европейского департамента МВФ Пол Томсон.

Это заявление МВФ делает на фоне тревожной для Киева информации из Белого дома. По данным издания «Форин Полиси», США планирует сократить расходы на Украину. Веру в свое стратегическое значение на карте мира внушить новому американскому президенту украинские власти, похоже, так и не смогли. Расходы урезают на две трети. Вместо 500 миллионов долларов — 177 миллионов, что называется, на поддержку штанов. Хотя и так давно понятно, что в планах западных партнеров процветающая Украина не значится.

«Я не знаю ни одной страны, которая бы успешно развивалась, развивала бы высокотехнологичные отрасли, благодаря кредитам МВФ. Как правило, все происходит ровным счетом наоборот. По отношению к Украине используется план Моргентау, который в свое время был выдвинут Генри Моргентау-младшим в 44 году и предусматривал превращение Германии в отсталое агарное государство. Запад, конечно, не будет вкладывать деньги в индустриализацию Украины, потому что это создание конкурентов самим себе в условиях, когда рынки уже заполнены товарами», — сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько.

И ведь не зря же в списке требований МВФ отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Власти обещают продавать только своим, но где гарантии, что на Украине, которая по исследованиям аудиторской компанией Ernst & Young на первом месте по уровню коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки, любого богатого иностранца не выдадут за своего.

«Сейчас, скорее всего, Украина будет расплачиваться просто своей собственной землей в прямом смысле этого слова, черноземом, чтобы погасить эти самые кредиты. И люди, от которых зависит решение продавать, не продавать, пойдут на любые требования, потому что они полностью повязли в воровстве тех самых кредитов. Свое, личное, уже украденное гораздо выше интересов любых национальных интересов, интересов какого угодно количества  населения», — говорит политолог Алексей Кочетков.

— «Я считаю, что наибольший враг Украины — это наш президент и все чиновники государства».

— «Конечно, депутаты! Они все делают под себя. Я считаю, что в парламенте все законы они делают под себя».

— «Если бы власть была нормальной, у нас и внешних врагов не было».

Это опрос на тему «Кто главный враг Украины», проведенный известным журналистом Русланом Коцабой, которого украинские власти когда-то очень хотели посадить за решетку. А это официальный «Твиттер» Службы безопасности Украины. Для них главный враг страны — Лолита Милявская. Певица ехала в Киев навестить приболевшую дочь, но ночью на границе ее попросили с вещами на выход. За поездки в Крым.

В списки запрещенного в России за экстремизм сайта «Миротворец» за последние недели попали сразу несколько российских исполнителей и артистов. Не безопасным для Украины стало творчество Басты, Валерия Леонтьева, Ирины Аллегровой и других. А что не нравится «Миротворцу», как известно, не нравится потом и СБУ. Так было и с Юлией Самойловой, которая должна была представлять нашу страну на «Евровидении», но ей запретили въезд. Скорее всего, уже не въездная теперь и певица Нюша, ее фамилия тоже на сайте «Миротворца».

«Это, конечно, очень грустно обидно, потому что огромное количество людей уже написали, и поклонники на Украине очень недовольны этой ситуацией. Мне очень обидно. Музыка, которая всегда объединяла людей, сейчас, к сожалению, участвует в каких-то политических разборках», — говорит Нюша.

В презентационный ролик «Евровидения» украинские власти не забыли, конечно же, вставить виды Крыма. Свою фантомную боль пытались спрятать под песней, в которой призывают «уважать разнообразие». А как его уважают в Киеве, теперь будет знать вся Европа.

Радикалы на этой неделе писали доносы в СБУ не только на российских исполнителей. Арка дружбы народов. Хотели украсить к «Евровидению», но националисты увидели в этом скрытую пропаганду секс-меньшинств и заблокировали работы. Власти сделали вид, что ничего не заметили, словно титановые проплешины в арке — это так задумано.

А выходки радикалов всегда ведь можно списать на российскую провокацию. Главное — подобрать правильные заголовки. Как было это с недавним матчем в Киеве, когда британские журналисты выдали украинских ультрас со свастикой на лбу за российских футбольных болельщиков, а Киев, конечно же, поправлять не стал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей