Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 09:00

Третья годовщина трагедии в Одессе. Почему виновные так и не наказаны, и кто оказался под следствием?

В Одессу стянута военная техника и спецпоздразделения из других регионов Украины - по городу разъезжают броневики с пулеметами, улицы патрулируют три с лишним тысячи вооруженных силовиков. Подкрепление прислал Киев, опасаясь беспорядков в третью годовщину трагических событий на Куликовом поле.

2 мая 2014 года в результате столкновений с активистами Евромайдана и пожара в Доме профсоюзов погибли, по официальным данным, 48 человек. Сегодня на акцию соберутся родственники убитых. Они требуют, чтобы расследование наконец сдвинулось с мертвой точки и виновные понесли наказание.

Адвокаты надеялись, что его отпустят, но суд оставил Александра Кушнарева в СИЗО. Он якобы собирался похитить депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко. Служба безопасности Украины опубликовала видео, где Кушнарев якобы отдает приказ искалечить депутата.

Обрывки фраз, никаких имен и сроков, но для задержания этого оказалось достаточно. С особой жестокостью Кушнарев якобы хотел отомстить Гончаренко за смерть сына в пожаре 2 мая 2014 года.

Под аплодисменты депутат от блока президента Украины Петра Порошенко в прямом эфире рассказывал, как радикалы силой разогнали в Одессе лагерь противников Евромайдана.

А это уже в сгоревшем Доме профсоюзов Гончаренко осматривает тело того самого Геннадия Кушнарева. И якобы это фото стало мотивом к похищению. На нем строит обвинение полиция, которой семья Кушнарева все эти три года настойчиво задавала много вопросов. Например, откуда взялось пятно крови рядом с телом, если погибший, якобы, задохнулся угарным газом.

«Очень у меня большое сомнение в том, что вообще была проведена экспертиза, потому что, когда мама увидела это заключение, она читала, говорит: «У меня такое ощущение, что это не про Гену». Те есть там такие вещи, которые, если бы делали вскрытие, они бы всплыли, но там этого не было. Конечно, не угарным газом он задохнулся», - отмечает сестра погибшего Елена Кушнарева.

С требованием обнародовать результаты экспертиз родные погибших в Одессе прошли все судебные инстанции, дошли до Верховного суда Украины. И там иск удовлетворили. Это было еще полтора года назад. Но данные о причинах смерти людей в Доме профсоюзов до сих пор так и не раскрыли.

2 мая 2014 года толпа вооруженных сторонников Евромайдана оттеснила людей к Дому профсоюзов. Двери подожгли, по зданию стреляли, выпрыгивавших из окон добивали на земле. Массовое убийство, которое вряд ли было случайностью. В Одессу радикалов целыми автобусами привезли заранее.

«Нужно было как минимум запугать, затерроризировать народ, чтобы он не вышел на выборы. Чтобы не было голосов против в критически большом количестве. Тем более, что украинское законодательство позволяет: сколько пришли —того и достаточно. И вот, например, на президентских выборах вот тогда 25 мая 2014 года Одесская область и Одесса дали 19% явки всего», - отмечает украинский журналист, участник событий 2 мая 2014 года Григорий Кваснюк.

А ведь именно к команде нынешнего президента Порошенко у следствия в первую очередь должны были возникнуть вопросы. Но к коменданту Майдана Андрею Парубию, который в Одессе раздавал бронежилеты участникам бойни, претензий нет. Он теперь сидит в украинском парламенте, а те, кто тогда 2 мая выступал против радикалов, - на скамье подсудимых. За участие в беспорядках их судят по второму кругу. Судейская коллегия недавно полностью сменилась, и дело начали рассматривать с самого начала. Материалы расследования пожара в Доме профсоюзов до суда вообще не дошли. Хотя, кто эти люди на кадрах жестокой расправы, известно давно. Десятки видеокамер, сотни очевидцев.

«Вот этот человек - Волков полностью в амуниции. Он вел стрельбу по Дому профсоюзов 2 мая, он отдавал приказы, согласовывал причем все это по телефону», - рассказывает брат погибшего Ивана Милева Евгений Милев.

Среди тех, кого держали под прицелом, был и его брат. Он тоже в числе погибших. Недавно Евгений вернулся из Европарламента, наделся, что там помогут заставить украинских следователей не игнорировать очевидные факты. Впрочем, все это в Европейском парламенте уже слышали, и не раз.

"Европа использует Украину против России в своей русофобской информационно-гибридной войне, и она сейчас удобна для Европы, для противодействия. Украина - это солдат, выполняющий планы Европы против России. А кто же своего солдата накажет?» - поясняет полковник милиции МВД Украины в отставке Галина Запорожцева.

К третьей годовщине событий в Одессе со всей Украины к Дому профсоюзов еще в пятницу прислали подкрепление. Тысячи полицейских и нацгвардейцев обещали пресекать любые провокации. Но в тот же день неподалеку от Дома профсоюзов националисты залили краской барельеф Маршалу Жукову. Все, как три года назад, тогда радикалам тоже полиция не сильно мешала.

Читайте также: