Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 09:06

Первомайские демонстрации переросли в беспорядки и стычки с полицией сразу в нескольких городах Европы и Америки

Разбитые витрины, разграбленные магазины и десятки раненых - таковы последствия первомайских демонстраций сразу в нескольких городах Европы и США. Пострадавшие есть как среди участников шествий, так и среди полицейских. Почти везде события разворачивались по схожему сценарию - в колонне митингующих появлялись радикалы, которые устраивали нападения на правоохранителей, после чего разворачивались уличные бои.

Почти во всех городах США, где проходили первомайские митинги и демонстрации, не обошлось без столкновений с полицией, однако в Портленде манифестанты устроили со стражами порядка настоящие уличные бои.

Начиналось все, как обычно вполне мирно: несколько тысяч человек - представители самых разных политических групп, с плакатами в руках, скандируя лозунги, прошли по центральным улицам города, и уже было собирались расходиться по домам, и тут из толпы в полицейских полетели камни, дымовые шашки, а следом и коктейли Молотова.

Пока одни радикалы обстреливали представителей закона, их сообщники занялись привычным делом. Десятки молодых людей в масках принялись поджигать мусорные баки, громить витрины и грабить попадавшиеся на пути магазины и рестораны. На призывы разойтись хулиганы, естественно, не реагировали, и полицейским пришлось наводить порядок, уже не стесняясь в средствах.

В итоге, не меньше 20 самых активных, как сообщается, в основном из числа анархистов, были задержаны. Известно о нескольких пострадавших среди стражей порядка.


Столкновения с полицией накануне произошли и во многих странах Европы, где также состоялись первомайские митинги и демонстрации. Наиболее серьезные были отмечены в Париже и Берлине. По уже привычному сценарию десятки хулиганов, затесавшиеся в толпу манифестантов, принялись закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражам порядка пришлось применить спецсредства, в том числе гранаты со слезоточивым газом и водометы. Десятки человек пострадали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей